Происшествия
Экономика
29 марта 2019, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: к компаниям бизнесмена Пригожина подали иски на 900 млн рублей

СМИ: к компаниям бизнесмена Пригожина подали иски на 900 млн рублей
фото:
В комментарии представители компании Пригожина "Конкорд" назвали издание, опубликовавшее материал, "интернет-помойкой".

Издание "Проект" со ссылкой на информацию системы СПАРК сообщает о том, что с 2011 года к связанным с бизнесменом Евгением Пригожиным компаниям, занимающимся поставкой продуктов питания, было подано 711 исков на сумму почти 900 млн рублей. Среди адресатов были школы, детсады, санатории, различные военные училища и другие учреждения, связанные с Минобороны.

При этом эти фирмы бизнесмена выдвигали встречные претензии, подав 533 иска на 2,9 млрд руб. 

По информации журналистов, поданные претензии истцов можно разделить на три вида. Так, согласно первому типу, в продуктах попадались несъедобные ингредиенты. К примеру, прошлым летом в московской школе № 718 в оладьях обнаружили часть полиэтиленового пакета, в декабре 2016 года в общеобразовательном учреждении № 166 заявили о червяке в рисе. Известно, что подрядчиком по поставке питания в этих учреждениях выступает ООО "Московский школьник", который связан с "Продфудсервис", бывший владелец которого — Елена Ляшун — ранее являлась генеральным директором компании "Конкорд плюс", принадлежавшей Пригожину.

Второй вид нарушений связан с отравлениями. В качестве примера издание приводит ситуацию, когда в августе 2018 года прокуратура Западного военного округа Москвы признала отравление ротавирусной инфекцией нескольких десятков солдат из в/ч № 02511. Поставками питания туда занималась компания  "Главная линия", имеющая один номер телефона с компанией "Альмира", экс-учредитель которой Гульнар Османова владела  также компанией "Пальмира", а ее владельцами, в свою очередь, ранее являлись "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", которой владеет Пригожин, и организация "Лахта", у которой он был учредителем. 

Третий тип претензий затрагивает размеры порций и технологию приготовления. Так, Московский инженерный лицей "Интеллект" в свое время предъявил претензии "Комбинату питания Конкорд" на 1,4 млн рублей. Как отмечали в учреждении, в 2016 году комбинат нарушал технологию приготовления ряда блюд и давал школьникам уменьшенные порции горохового супа и вишневого компота. Согласно информации сайта госзакупок, из бюджета на питание в учреждении в течение трех лет было потрачено 47,2 млн рублей. 

"Проект" отмечает, что общая сумма госконтрактов, которые компании, связанных с Пригожиным, получили за 8 лет, составляет 139,32 млрд рублей. 

Представители "Конкорда" в комментарии к информации заявили "Проекту", что общение с ним невозможно.

"По имеющейся в нашем распоряжении информации, "Проект" является не чем иным, как "интернет-помойкой", не зарегистрированной в России как средство массовой информации и существующей на средства Госдепа США. В связи с этим пресс-служба компании "Конкорд" сообщает, что общение с адресатом "Проект" невозможно. Впредь просим не загрязнять данным спамом почту", — отметили в организации.

Отметим, что в декабре прошлого года в ряде детских садов Москвы произошла вспышка дизентерии. Столичные власти признали отравление более 150 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные США с одобрения Трампа заблокировали доступ в Интернет "фабрике троллей" Пригожина Военные США с одобрения Трампа заблокировали доступ в Интернет "фабрике троллей" Пригожина
Le Monde узнала о встрече Пригожина с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок Le Monde узнала о встрече Пригожина с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела