Экономика
20 января 2019, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 21 января 2019: рубль продолжит падение — эксперты S&P

Курс доллара на сегодня, 21 января 2019: рубль продолжит падение — эксперты S&P
фото:
Курс валют на сегодня, 21 января 2019: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 21 января 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 21 января 2019 составляет 66,33 руб., курс евро на сегодня — 75,58 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение экспертов

Эксперты международного рейтингового агентства S&P провели пересмотр суверенного рейтинга России. Аналитики заявили, что экономика РФ пребывает в "структурно слабом" состоянии и остается зависимой от экспорта углеводородов, на которые приходится почти треть доходов бюджета. К тому же экономика серьезно страдает от неэффективного государственного управления и геополитической нестабильности. При этом оптимистические планы российских властей, по мнению экспертов, пока вряд ли реализуемы.

По информации Finanz.ru, в ближайшие два года нашей стране грозит "негативный" в случае принятия нового пакета жестких санкций США. При умеренных ограничительных мерах Россию ждет запрет на покупку новых долговых обязательств правительства, а рейтинги останутся неизменными.

При жестком варианте последуют санкции против вторичного рынка госдолга и госбанков с блокировкой доступа к долларовым операциям. Такой сценарий сильно ударит по финансовой стабильности в РФ и торговле энергоносителями с Европой, считают эксперты.

Эксперты отмечают, что темпы роста ВВП на душу населения в России не соответствуют инвестиционному рейтингу — этот показатель ниже, чем у 30 стран с сопоставимой оценкой кредитоспособности.

Кроме того, аналитики прогнозируют, что рубль продолжит слабеть, и к концу 2019 года курс доллара составит 69 рублей, а к 2021-22 вырастет до 73 рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 19 января 2019: назван предельный уровень укрепления курса рубля Курс доллара на сегодня, 19 января 2019: назван предельный уровень укрепления курса рубля
Курс доллара на сегодня, 18 января 2019: эксперты определили устремления курса рубля Курс доллара на сегодня, 18 января 2019: эксперты определили устремления курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела