Наука и технологии
03 января 2019, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Первые фото с обратной стороны Луны произвели фурор

Первые фото с обратной стороны Луны произвели фурор
фото:
Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории сел на обратной стороне Луны.

Китайский космического аппарат «Чанъэ-4» в первые в истории человечества успешно приземлился на обратной стороне Луны, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное теллевидение Китая.

Аппарат сел в бассейне Эйткена в районе Южного полюса Луны 3 января в 5:26 утра по московскому времени.

«В истории исследования Луны открыта новая страница. Первый в мире исследователь обратной стороны Луны сел в точке своего назначения после 26-дневного путешествия», — сообщает China Daily.

Благодаря спутнику-ретранслятору «Цюэцяо», который установлен на «Чанъэ-4», между нашей планетой и Луной была установлена связь, тем самым была открыта «новая глава в исследовании спутника Земли».

Аппарат уже передал первые снимки обратной стороны Луны. Фотографии появились в Twitter китайского издания XHscitech.

"В 11:40 камера С сняла первое в мире изображение обратной стороны Луны крупным планом и отправила его на Землю. На рисунке показано направление модуля, который собирается покинуть спускаемый аппарат и вернуться к Луне", — отмечается в сообщении.

Лунный аппарат «Чанъэ-4» был запущен с космодрома Сичан 8 декабря. Основная задача проекта заключается в исследовании пока малоизученной обратной стороны Луны.

В составе комплекса на Луне три месяца будут работать стационарная исследовательская станция и первый китайский луноход. Обеспечивать их необходимой энергией предполагается с помощью тепловых блоков, изготовленных предприятиями Росатома.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли
NASA удалось заснять уникальные кадры пролета Луны на фоне Земли NASA удалось заснять уникальные кадры пролета Луны на фоне Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела