Товары и услуги
11 октября 2018, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Facebook отключила в России десятки страниц, заподозренных в сборе данных для властей

Facebook отключила в России десятки страниц, заподозренных в сборе данных для властей
фото:
Facebook удалила страницы российской компании за сбор данных пользователей.

Facebook удалил личные страницы около 30 сотрудников российских компаний Social Data Hub и Fubutech, пишет портал Inc. со ссылкой на слова основателя обоих проектов Артура Хачуяна.

Social Data Hub и Fubutech занимаются сбором и анализом данных о пользователях соцсетей. Компании сотрудничают с рекламными агентствами, чиновниками и другими заказчиками.

Однако представители соцсети обвинили компанию в сборе и продаже данных пользователей Facebook и Instagram. В соцсети считают, что проект продавал данные в целях работы с властями и другими организациями, что нарушает правила Facebook.

При этом представители Facebook ссылаются на интервью Хачуяна (сам он затруднился предположить, о каком интервью идет речь), в котором тот якобы признает, что не только собирал данные без согласия пользователей, но и сотрудничал с государственными структурами, корпорациями и медиа.

Сам Хачуян не смог уточнить, какое именно интервью имеет в виду Facebook. Однако в интернете доступно интервью с ним от 25 апреля 2018 г., которое опубликовал ресурс Inc. В этом материале Inc. писал, что Fubutech действительно «нацелен на госзаказы», а Social Data Hub работает через рекламные агентства с коммерческими заказчиками и занимается «спорными, с этической точки зрения, проектами».

Как отмечает CNews, в пример приводился сервис для мониторинга поведения детей в соцсетях и счетчик участников кампании против депутата Леонида Слуцкого. Подчеркивалось, что команда в Social Data Hub и Fubutech одна и та же.

В свою очередь, Facebook сообщил об удалении более 60 аккаунтов, профилей, страниц и приложений компании. По данным соцсети, компания собирала данные пользователей для их последующей продажи — в том числе и властям, пишет "Новая газета".

Представитель «ВКонтакте» Дмитрий Лушников уже заявил, что российская соцсеть также подозревает компанию в сборе данных и отправляла ее руководству претензию по этому поводу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Честь имею. Веркеенко": мэр Владивостока внезапно подал в отставку через Facebook "Честь имею. Веркеенко": мэр Владивостока внезапно подал в отставку через Facebook
В Facebook Бабченко появился "пост покаяния" и просьба к России защитить его В Facebook Бабченко появился "пост покаяния" и просьба к России защитить его
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела