Экономика
01 февраля 2018, 22:02 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 2 февраля 2018: рубль остается недооцененным — эксперты

Курс доллара на сегодня, 2 февраля 2018: рубль остается недооцененным — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 2 февраля 2018: ЦБ РФ поднял курс доллара и опустил курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 2 февраля 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 2 февраля 2018 года вырос на 7.73 копейки и составил 56,26 рубля, курс евро на сегодня опустился на 14,01 копеек — до 69,79 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на пятницу снизилась по сравнению с предыдущим показателем 2,05 копейки — до 62,35 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

По словам эксперта "Международного финансового центра" Сергея Фёдорова, курс пары рубль-евро скорректировался на торгах накануне после технического отскока, и теперь совершает колебания в диапазоне 56−56,50 с некоторым повышением стоимости рубля.

Он отметил, что столь ожидаемая отчетность российских компаний 31 января оказалась не такой уж хорошей, как на это надеялись игроки на рынке, и несмотря на общий положительный фон, доходность нефинансовых компаний попала под влияние кризиса, который пойдет на новый виток в этом году, по мнению аналитиков.

Эксперт отмечает, что на нефинансовый сектор оказали влияние события в двух отраслях: падение прибыльности в строительном секторе и падение части связей и финансовых потоков в ходе масштабной чистки банковского сектора.

"ЦБ РФ предпринимал серьезные усилия для минимизации потерь, но фактор времени и приостановки проектов привели к крупным кассовым разрывам, которые в свою очередь необходимо закрывать. А вот прибыльность компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, выросла на 18,2% за 11 месяцев 2017 года, что произошло из-за неудержимого роста спроса на мировых рынках сырья", — цитирует Федорова Regnum.

Он отметил, что рубль слабо отреагировал на санции, а зарубежный бизнес стремиться добиться прибыли на ближайшую перспективу, и это приводит к росту рубль и экономику.

"Отечественная валюта все еще недооценена, несмотря на заявления ЦБ и Минфина, поэтому ее укрепление остается делом времени. Конец недели обещает стабилизацию курса рубля на тех же позициях, что в начале. Доллар отступает дальше, несмотря на санкции, снижение «бычьего» настроения инвесторов и поддержку импорта", — отметил специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2018: эксперты назвали три фактора, угрожающие стабильности рубля Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2018: эксперты назвали три фактора, угрожающие стабильности рубля
Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2018: в первый месяц года россияне массово скупали доллары Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2018: в первый месяц года россияне массово скупали доллары
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела