Происшествия
23 июля 2017, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Умер первый легальный советский миллионер Артем Тарасов

Умер первый легальный советский миллионер Артем Тарасов
фото:
На момент смерти бизнесмену было 67 лет.

На 68-м году жизни скончался первый легальный в СССР миллионер Артем Тарасов. Об этом Агентству Федеральных расследований сообщила гражданская жена бизнесмена Елена Дмитрук. Причина смерти не уточняется.

Артем Тарасов приобрел известность в СССР и за рубежом, как первый легальный советский миллионер, которому была выписана заработная плата в 3 миллиона рублей за январь 1989 по решению возглавляемого им кооператива «Техника» из прибыли этого кооператива.

С этой заработной платы были заплачены все налоги. Только налог за бездетность составил для Тарасова 6% от зарплаты или 180 000 рублей — сумма по тем временам огромная. Заместитель Тарасова по кооперативу, который тоже получил заработную плату в 3 миллиона рублей, будучи членом КПСС уплатил членские взносы в партию — в размере 3% от заработной платы — 90 000 рублей.

Подобные обнародованные заработки вызвало шок в советском обществе и волну обсуждений в СССР. 

Артем Тарасов — народный депутат РСФСР (1990), депутат Государственной думы первого созыва (12/12/1993 — 15/01/1996). Выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 1996 года, но не был зарегистрирован избирательной комиссией и участия в выборах не принимал.

До последнего момента Тарасов работал Председателем Совета директоров созданного им ООО «Институт Инноваций». С 2016 года — член партии «Яблоко». На выборах в Государственную Думу 2016 года возглавил региональный список «Яблока» в Красноярском крае, выдвинут также кандидатом по одномандатному округу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На 88-м году жизни скончался художник Илья Глазунов На 88-м году жизни скончался художник Илья Глазунов
Антон Носик умер в Москве: причина смерти уже известна СМИ Антон Носик умер в Москве: причина смерти уже известна СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела