Наука и технологии
Голландские изобретатели представили общественности робота-автозаправщика
Голландские изобретатели представили общественности робота-автозаправщика
Голландские изобретатели представили вчера свою интересную разработку – первого в своем роде автозаправочного робота, стоимость которого составляет 75 тыс. евро.

Автоматическая рука, оснащенная многочисленными датчиками, будет протягиваться к автомобилю, аккуратно открывать бак, откручивать крышку бензобака и вставлять заправочный пистолет. Работать вся эта система под названием Tankpitstop будет таким образом, что автомобиль будет регистрироваться еще на въезде на заправочную станцию, после чего, в соответствии с имеющейся базой данных будет определяться, какой у данного автомобиля бензобак и на каком топливе он ездит. Так что заправляться на таких АЗС смогут любые автомобили, чей бензобак не закрывается на ключ.

Разработчик этой системы, Нико ван Ставерен, надеется, что уже к концу года она сможет функционировать на некоторых голландских АЗС.
Наука и технологии
Американские астронавты закончили ремонтные работы и вернулись на МКС
Американские астронавты закончили ремонтные работы и вернулись на МКС
Астронавты Пегги Уитсон и Дэниел Тани успешно завершили работы в открытом космосе по ремонту устройства ориентации солнечной батареи и вернулись на МКС. Об этом заявил дежурный представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас.

"Командир 16-й долгосрочной экспедиции Пегги Уитсон и бортинженер Дэниел Тани удачно выполнили замену модуля подшипникового механизма вращения шарнира с электроприводом (BMRRM) в устройстве ориентации батареи. В настоящее время они вернулись на МКС и находятся в шлюзовой камере, где проходят процесс уравнивания давления", - сказала собеседница агентства.

Модуль, который заменили астронавты, вращает одну из двух панелей солнечной батареи, подставляя ее Солнцу. Он был удачно испытан после установки: панель повернулась на 360 градусов. Астронавты также произвели фотосъемку устройства ориентации батареи.
Наука и технологии
Израильские ученые создали полумиллиметровую Библию
Израильские ученые создали полумиллиметровую Библию
Учёные из израильского технологического университета Technion "написали" весь текст Ветхого завета на кремниевой пластинке площадью 0,5 квадратных миллиметра (примерно половина булавочной головки или кристаллика сахара).

Исследователи продолжили славные традиции предыдущих претендентов на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, использовавших технологию "высокоплотного розеттского камня", родственную электронной микролитографии.

Экспериментаторы взяли в качестве примера именно Библию, чтобы продемонстрировать, насколько большой объём аналоговой информации можно разместить на столь небольшой площади. Таким образом учёные надеются привлечь интерес молодёжи к данным исследованиям и технологиям.

Идея создания самой маленькой версии Ветхого завета принадлежит профессору Ури Сивану, который возглавляет нанотехнологический институт Рассела Берри, в котором и производились все разработки.
Наука и технологии
Астрономы НАСА засняли черную дыру, пожирающую галактику
Астрономы НАСА засняли черную дыру, пожирающую галактику
Конец света в соседней галактике - ее пожирает гигантская черная дыра. Специалисты NASA продемонстрировали подробные фотоснимки: космический телескоп "Чандра" фиксировал это драматическое зрелище всю прошедшую неделю.

Черная дыра находится в галактике Центавр А - в 13 миллионах световых лет от Земли. Сама черная дыра невидима, так как поглощает любое излучение, в том числе и свет. Обнаружить ее можно по косвенным признакам: разрушительным струям заряженных частиц и рентгеновского излучения, которые возникают рядом с ней. Снимки - большая удача астрономов, найти и запечатлеть такое зрелище удается крайне редко.
Телескоп "Чандра" находится в космическом пространстве более семи лет. Он способен видеть объекты за триллионы километров от Солнечной системы
Наука и технологии
Ученые создали эмоционального робота Reddy
Ученые создали эмоционального робота Reddy
Идеология создания роботов, на которую опирается RoboMotio, состоит в использовании "икс-модулей" (X-Modules) – набора блоков определенного назначения, из которых можно насобирать самых разных машин. До последнего времени они там этим, в общем-то, и занимались, пока не решили маленько "очеловечить" свою работу.

Для этого они и сделали эмоционального робота, которого нескромно именуют гуманоидом. Так как робот красный — по-английски red — то ему дали прозвище Reddy. В общем, Красненький.

Как утверждает RoboMotio, ее роботу по силам демонстрировать такие эмоции, как радость, гнев, печаль, удивление и отвращение. Получается все это у него очень точно, хотя внешность у гуманоида, мягко говоря, не людская.

Для выразительности применяются главные "компоненты", которыми обычно пользуются с той же целью люди – это руки, лицо и голова, на которой оно находится. Все это контролируют семнадцать сервомоторов, из которых девять управляют движением глаз, бровей и пары пластиковых полосок, изображающих губы; а еще восемь – перемещением частей тела...
Наука и технологии
Оживший паукобот отслеживает лицо наблюдателя
Оживший паукобот отслеживает лицо наблюдателя
Недавно британский инженер Мэтт Дентон (Matt Denton) и его компания MicroMagic Systems завершили работу над роботом-животным четвёртого поколения. Робот этот похож на паука, хотя ног у него не восемь, а всего шесть. Впрочем, главное в этой машине не облик, а то, как Дентон сумел "оживить" причудливое создание.

Мэтт — далеко не первый инженер, который работает в данном направлении. Но развиваемая им с 2000 года серия роботов Hexapod (венцом которой и является модель iC) привлекает своей естественностью движений. Этим свойством Hexapod обязаны трём степеням свободы, трём актуаторам в каждой ноге и бортовому "мозгу" p.Brain, который "думает" о перемещении ног и всего тела.

Разумеется, Дентон использует немало узлов со стороны (микромоторы, микросхемы) наряду с деталями собственного изготовления (скелет "паука", его ноги и ряд других узлов). Искусство инженера заключается в том, чтобы всё это собрать воедино и запрограммировать. Да так, чтобы у человека, наблюдающего за роботом, возникало ощущение общения с животным.

iC больше других собратьев вызывает такое чувство. Даже стоя на месте, он "нетерпеливо" переминается с ноги на ногу. Но главное — цифровая камера на голове машины связывается с удалённым PC, на котором работает программа распознавания и трекинга человеческих лиц. Мэтт говорит, что ему потребовалась всего неделя, чтобы интегрировать этот софт в систему управления роботом, но потом ещё несколько недель ушло на тонкую настройку получившегося "одушевлённого создания".
Наука и технологии
Ученые "оживили" мумию динозавра
Ученые "оживили" мумию динозавра
Американские ученые представили на суд общественности результаты исследования останков уникального динозавра, находка которых стала настоящей сенсацией. Ценность мощей гадрозавра, обнаруженных в США, заключается в том, что они дошли до нас фактически в первозданном состоянии.

Выкопав десятитонную находку из земли, исследователи впервые получили тушу древнего динозавра: скелет с мускулами, покрытыми кожей. Это открыло самые широкие горизонты для исследований. Тот факт, что за миллионы лет, которые Дакота дожидалась освобождения, она полностью окаменела, ученых нисколько не смутил.

Заручившись поддержкой Национального агентства по аэронавтике и компании Boeing, согласившихся предоставить палеонтологам свои исследовательские мощности, в частности, огромный сканер, команда ученых принялась за работу. Несколько лет трудов - и динозавр предстал перед публикой во всей своей красе. Правда, только в виде компьютерной модели.
Наука и технологии