Калейдоскоп
Шоу-бизнес
10 июля 2023, 00:04 | Автор: Анна Грюн

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ

Никто не сомневается в том, что каждый актер или актриса наделяют своих персонажей уникальными чертами: такой герой, как Элвис Пресли, в исполнении Курта Рассела и Остина Батлера будет выглядеть по-разному. Мы решили сравнить, какие артисты перевоплощались в одних и тех же героев, и как на это реагировали критики и зрители.

Чани: Барбора Кодетова — Зендая
Роман Фрэнка Герберта «Дюна» объемен и сложен для адаптации под киноформат, но режиссеры и о сей день продолжают снимать потрясающий красоты киноработы. В 2000 году вышел мини-сериал, в котором персонаж Чани сыграла чешская актриса Барбора Кодетова. В 2021 году появилась новая версия «Дюны» от режиссера Дени Вильнева, а в роли Чани выбрали Зендаю.

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ

Анна Болейн: Натали Портман — Натали Дормер
Оскароносная Натали Портман сыграла знаменитую жену Генриха VIII в фильме «Еще одна из рода Болейн». Кино получило неоднозначные отзывы. Многие хвалили актрису за отличную игру. С другой, историческая достоверность ленты оставляла желать лучшего, из-за чего ее рейтинг фильма оказался довольно низким — всего 6,7. А вот еще один раз за роль Анны Болейн исполнила Натали Дормер. Она сыграла 2-ю супругу Генриха VIII в сериале «Тюдоры». И зрители встретили этот проект с гораздо большим энтузиазмом: рейтинг «Тюдоров» составил 8,1 из 10.

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ

Мария-Антуанетта: Уте Лемпер — Кирстен Данст
В 1990 году вышел фильм «Австрийка» с Уте Лемпер в главной роли. Там девушка сыграла Марию-Антуанетту в ее последние дни жизни. Зрителям фильм очень понравился, и еще более отметили Уте Лемпер, которая смогла вложить в свою героиню необычайную трогательность и многогранность. Спустя 16 лет был представлен фильм «Мария-Антуанетта», в котором заглавная роль досталась Кирстен Данст. По заверению режиссера Софии Копполы, эта картина не претендовала на историческую точность и достоверность. А некоторые критики и вовсе после премьеры в Каннах освистали эту ленту. Задачей Кирстен Данст было изобразить Марию-Антуанетту от хихикающего подростка до разочарованной жены, любящей матери и королевы. И Данст со своей задачей справилась.

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ

Мистер Дарси: Колин Ферт — Сэм Райли
У романа «Гордость и предубеждение» очень много экранизаций, но именно фильм 1995 года произвел настоящий фурор. Одна только сцена где мистер Дарси (Колин Ферт) выходит из озера в мокрой рубашке, назвали одной из самых запоминающихся в английском кино. В 2016 году на экраны вышла пародия — «Гордость и предубеждение и зомби». Всеми любимая история любви разворачивается в картине на фоне зомби-апокалипсиса. Можно только представить, какая неразбериха происходила на площадке. В 2009 года фильм находился в настоящем производственном аду: его покинули 3 режиссера. Изначально роль Элизабет Беннет согласилась играть Натали Портман, но потом и она ушла из проекта. Однако для Сэма Райли роль мистера Дарси стала настоящей находкой. Вот что сам актер сказал о своем участии в проекте:

«У всех нас были тренировки на лошадях, самурайских мечах, немного кунг-фу, а также обучение речи. Но когда вы снимаетесь в низкобюджетных фильмах, вам действительно нужно много зубрить. Всякий раз, когда вы читаете интервью с актерами, кажется, что им всегда дают 3 месяца, чтобы что-то сделать: поправиться, похудеть, изучить карточные фокусы, но нам приходилось все это делать быстро. Я не думаю, что кто-то захочет увидеть еще одну всем знакомую „Гордость и предубеждение“, но здесь я могу сыграть Дарси и в то же время удовлетворить свои другие амбиции — стать героем боевика».

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ

Элвис Пресли: Курт Рассел — Остин Батлер
О персоне Элвиса Пресли было снято более 10 фильмов. В 1979 году вышла лента «Элвис», в которой заглавная роль досталась Курту Расселу. Там была показана большая часть жизни Элвиса — от самых первых его шагов в музыке до того момента, как он окончательно покорил музыкальный Олимп. Фильм получил неоднозначные отзывы. В основном критики хвалили дизайн костюмов и игру Рассела. В 2022 вышел фильм «Элвис», но уже с Остином Батлером в главной роли. Многие критики благосклонно приняли этот фильм, особенно отмечали выдающуюся игру молодого актера.

Актеры и актрисы, которые воплотили на экране один и тот же образ
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела