Киберэксперт пояснил, почему Telegram продолжает работать
Специалист по кибербезопасности Павел Мясоедов в беседе со СМИ описал причины, по которым полная блокировка, которая вступила в отношении мессенджера Telegram 1 апреля, не сработала.
В интервью «Ленте.ру» он пояснил, что такая задача технически практически невыполнима.
По словам Мясоедова, средства, которые используют Роскомнадзор, не могут справиться из-за характера трафика в мессенджере.
Точнее, причина в его неоднородности.
Эксперт пояснил, что данные в Telegram передаются по разным каналам, используется уникальная система шифрования, каналы могут менять состав пакетов. В итоге, точечно отключить мессенджер не получается.
Мясоедов пояснил, что РКН при этом ведет себя аккуратно, стараясь не задевать при блокировке сторонние сервисы.
«Трафик постоянно неоднородный. Telegram может его менять по составу пакета данных. Поэтому просто взять и выключить тумблер точечно не представляется возможным», — считает он.
По мнению эксперта, РКН использует практику не собственно блокировок, а замедления их до неудобного для пользователей состояния. И добивается оттока пользователей, и трафика.
Напомним, что РКН начал ограничивать Telegram в России в середине марта, отключив ранее функцию звонков.
Затем стало известно о сложностях ведомства из-за высокой нагрузки на оборудование, отчего переставали блокироваться иные ресурсы. Тем не менее, официальной датой полной блокировка называлось 1 апреля.
Ранее Topnews писал, что назван срок до полного запрета Telegram в РФ.

