«Telegram умирает»: глава Ростелекома посоветовал россиянам купить домашние телефоны
Глава компании «Ростелеком» Михаил Осеевский выступил за установку стационарных телефонов дома у россиян. О состоянии мессендеров в РФ эксперт рассказал в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет ТАСС.
В частности, президент «Ростелекома» указал на проблемы у западных мессенджеров.
На этом фоне растет трафику у национального мессенджера МАХ.
Кроме того, сочтены дни и у Telegram, говорит Осеевский.
«Трафик WhatsApp* отсутствует вообще. Там может что-то в течение X-часов или дней пролететь, но трафика его фактически не существует. Поэтому WhatsApp* умер, Telegram умирает прямо вот сейчас», — сказал президент «Ростелекома».
Обратил внимание Осеевский и на то, что увеличивается запрос россиян на установку стационарных телефонов. Это он назвал «интересным явлением».
«Люди поняли, что это очень надежный и качественный способ связи. Он должен быть в каждом доме», — выразил уверенность глава «Ростелекома».
Количество запросов на установку домашних телефонов Осеевский затруднился сказать, но заверил, что в текущих условиях «многие очень уважаемые люди» захотели поставить домой такие аппараты.
«Это просто гарантированный способ [связи]. Я прямо всем советую вернуться к стационарному телефону. Как огнетушитель — это должно быть в каждом доме», — заключил Осеевский.
На фоне заявлений Осеевского депутаты Госдумы заметили корыстный интерес в его словах об установке у всех россиян стационарных телефонов.
«Большой менеджер компании, которая занимается в том числе проводной связью, всегда будет ставить во главу угла услуги компании. Поэтому господин Осеевский действует в рамках корпоративной культуры. И правильно делает. Потому что его компания предлагает проводную часть в том числе», — заявил Daily Storm зампредседателя комитета по информполитике, технологиям и связи Евгений Попов.
Попов уверен, что пока в России нет предвестников того, что мобильная связь или другие коммуникации обрушатся. Сейчас Россия переживает «непростой период», но ищет из него выход.
«Всем одинаково неудобно! Не надо преуменьшать проблемы с мобильным интернетом и определенными сервисами, но и преувеличивать их тоже не стоит. Время непростое, но я надеюсь, что мы найдем выход, который наименее всего отразится на качестве жизни наших любимых, уважаемых, самых замечательных в мире граждан!» — добавил Попов.
Еще один депутат Александр Ющенко посоветовал учитывать современные реалии, а руководителям такого ранга выбирать «более соответствующие профессиональные формулировки». В целом он даже сомневается, что «Ростелеком» сможет каждый дом обеспечить стационарной связью.
Напомним, Baza и РБК писали, что Telegram в России могут полностью заблокировать в начале апреля. Россияне жалуются на проблемы с доступом к мессенджеру. Российская власть и силовики обвиняют руководство Telegram в несоблюдении законов.
Как писал ранее Topnews, эксперты заявили, что Роскомнадзор уже задействовал для блокировки запрещенных ресурсов в РФ все средства. Его средства для фильтрации трафика Рунета перегружены.
*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ


