Калейдоскоп
Политика
24 марта 2026, 00:26 | Автор: Инна Семина

Власти не разрешили митинги против блокировки Telegram по всей России: что происходит в регионах

Telegram
фото:
В Telegram полагают, что местные власти получили приказ не разрешать митинги.

В России не разрешают митинги против блокировки популярного мессенджера Telegram.

Активисты и представители КПРФ пытались организовать акции в разных городах, однако власти не дали на это разрешения. Уведомления о проведении акций были поданы 28 числа и ранее в 28 городах, охватывающих 17 субъектов РФ.

Исключением стал лишь Краснодар, но и там власти предложили провести митинг в неудобное время и далеко от центра города. Организаторы отказались от этого места, объяснив, что собрать людей там будет крайне сложно.

В Иркутске власти отказали в проведении митинга, сославшись на невозможность обеспечить безопасность из-за возможного большого количества участников.

В Новосибирске акцию не разрешили, сославшись на необходимость проверки деревьев на месте проведения митинга.

В Перми митинг отменили за два часа до его начала из-за аварии. Новая заявка на проведение акции рассматривается, но, по прогнозам, её также могут не согласовать.

В Москве и Подмосковье митинги не разрешили из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В Барнауле и Петропавловске-Камчатском акции заблокировали, поскольку, по мнению чиновников, цели митингов противоречат закону.

Согласование протестных акций формально относится к компетенции муниципальных властей, однако на практике решения нередко принимаются на уровне губернаторов и руководителей региональных силовых ведомств, отмечают гражданские активисты.

В Telegram считают, что местные власти получили прямой приказ не разрешать митинги. Политологи отмечают, что чиновники изначально недооценили возможное количество участников акций.

Например, в Перми решение об отмене митинга приняли в последний момент. В Иркутске власти сначала предполагали, что митинга не будет, но затем, увидев возможный приток участников, отказались его разрешать.

При этом партия «Новые люди» не организует акции против блокировки, хотя и не согласна с этим решением. «Справедливая Россия» также не участвует, хотя её лидер осудил блокировку Telegram, отмечает «Блокнот».

Ранее Topnews писал, что Forbes раскрыл проблемы с блокировкой интернет-ресурсов в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сложно блокировать - эксперты описали проблемы у РКН Telegram довёл РКН до предела: Forbes раскрыл проблемы с блокировкой интернет-ресурсов в РФ
«Он сейчас сломан»: эксперты рассказали, как блокируют Telegram в России «Он сейчас сломан»: эксперты рассказали, как блокируют Telegram в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела