Политика
21 сентября 2006, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

21 сентября 2006 года мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется 70 лет. Свой юбилей мэр не сможет отметить так, как изначально планировал - в узком семейном кругу. Хотя официальных празднеств по этому поводу мэрия не объявляет, ясно, что всем желающим поздравить политика, 15-й год бессменно несущего "вахту" столичного градоначальника, никак не разместиться в его загородном коттедже...

Вечером весь российский бомонд, включая, как ожидается, президента и патриарха, соберется в Манеже. Те, кто не получил приглашений, будут пить вместо медовухи валокордин, мучительно гадая, почему их не позвали на 70-летие хозяина Москвы — может, они уже и не элита…

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Место для юбилейного торжества Юрий Лужков — осознанно или подсознательно — выбрал гениально: именно в рекордные сроки возрожденный из пепла Манеж вполне можно считать символом его 15-летнего наместничества в Москве…

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Мэр и сам чуть не обжегся в пламени Манежа, отблески которого в марте 2004 года совпали с перевыборной кампании Путина — говорят, президент был до глубины души потрясен этой утратой, и именно с той поры слухи о скорой отставке бессменного градоначальника загуляли по столице. Но это,как видите, все в прошлом…

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Запала от великой манежной стройки хватило на многое: за последние годы только вокруг Кремля перестраиваются практически все символы Первопрестольной: снесены гостиницы «Интурист», «Москва» и «Россия», реконструируется Большой театр, готовятся к подкопу Тверская и Пушкинская площади, разрыта практически вся Ленинградка от Манежной до МКАД…

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Какому-нибудь другому мэру хватило бы и одной из этих великих строек, чтобы войти в историю, но не Лужкову. Злые языки — видимо, из тех, кого не пригласили на торжество, — говорят, что кроме Манежа и отметить-то юбилей больше негде, все другие достойные площадки стоят в лесах.

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела