Политика
21 сентября 2006, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

21 сентября 2006 года мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется 70 лет. Свой юбилей мэр не сможет отметить так, как изначально планировал - в узком семейном кругу. Хотя официальных празднеств по этому поводу мэрия не объявляет, ясно, что всем желающим поздравить политика, 15-й год бессменно несущего "вахту" столичного градоначальника, никак не разместиться в его загородном коттедже...

Страсть мэра к градостроительству, наверное, сильнее всех его других страстей — может быть, потому что архитектура наглядна, как никакой другой вид созидания: туристы из провинции, оглядывая столицу, ахают от восторга: «Ну Лужков, ну дает!» А он все дает и дает.

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Как он сумел подобрать такую армию подчиненных, которые даже во сне называют его «уважаемый Юрий Михайлович» и, заверяя интервью, обязательно вместо фамилии Лужков вписывают именно эти три слова, — загадка для психологов. Самое удивительное, что и в разговорах между собой столичные чиновники называют мэра только по имени-отчеству. В крайнем случае просто ОН — как некую высшую силу. А уж фамильярное «Михалыч» могут себе позволить лишь самые приближенные, и то подвыпив.

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Когда мэр говорит про себя, что он типичный «хозяйственник», он, конечно, лукавит: на самом деле он типичный хозяин. Как те крепкие зажиточные мужики в деревнях, что не терпят ни малейшего бардака во дворе. Просто двором для него по воле истории стала вся Москва.

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Журналисты, в свою очередь, любят мэра особой, профессиональной любовью — его образная речь украшает самый скучный производственный репортаж.

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…

Однажды на вопрос о его политических амбициях Лужков ответил буквально: «Базис моего мышления политического заключается в том, что я не хочу уходить из Москвы». Задумался и добавил: «Я убежден, что политик до самых последних дней не верит, что его не любят».

Мэру Лужкову — 70! Торжества по поводу…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела