Калейдоскоп
20 августа 2021, 01:03 | Автор: Анна Грюн

Животные, которые изменили мир и науку

1960 на Землю впервые вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка. О самых известных миру животных - читайте в нашем материале.

После того как животные приземлились без особых травм, не считая петуха, которого Монтосьель лягнула еще до подъема в воздух, в полет на воздушном шаре отправились теперь знаменитые на весь мир братья Монгольфье.

Животные, которые изменили мир и науку

Слон Эхо
Слон из Национального парка Амбосели в Кении стал самым известным слоном в мире. На протяжении 36 лет (с 1973 по 2009 год), за Эхо наблюдали биологи, собрав все современные знания об африканских слонах. С 1990 года за животным неотступно следовали камеры телекомпании BBC.

Животные, которые изменили мир и науку

Зрители в том числе стали свидетелями настоящей драмы, когда дочь Эха увели слоны из соперничающего стада. После чего Эхо, собрав команду из сородичей, отбили слоненка у враждебного стада.

Животные, которые изменили мир и науку

Собака Генриха 9-ого
Английский король Генрих VIII хотел сына-наследника. Однако с первой женой, Екатериной Арагонской из шестерых детей, которых они завели, выжила только девочка, Принцесса Мэри. Генрих, памятуя, что Екатерина ранее была замужем его старшим братом Артуром, который скончался вскоре после свадьбы, решил что их союз с вдовой проклят. К тому же он был очарован Анной Болейн, которую хотел видеть не только в своей постели, но и на троне, полагая, что она родит ему долгожданного наследника.

Животные, которые изменили мир и науку

В 1527 году король отправил делегацию  во главе с отцом Анны, Томасом Болейном, графом Уилтширским в Рим, чтобы получить от Папы римского Климента аннулирование «греховного» брака с Екатериной. Однако судя по «Книге мучеников Фокса», встреча Папы и графа Уилтширского обернулась катастрофой. Едва Папа римский оголил большой палец на ноге для того, чтобы граф поцеловал его,  спаниель графа неожиданного укусил Климента за ногу.

Животные, которые изменили мир и науку
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела