Политика
Происшествия
14 января 2026, 00:50 | Автор: Инна Семина

У экс-мэра Сочи хотят изъять элитную недвижимость, коллекцию часов и спиртное

У экс-мэра Сочи хотят изъять элитную недвижимость, коллекцию часов и спиртное
фото:
Предъявленные обвинения чиновник отрицает.

Генпрокуратура России потребовала изъять у экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского активы на сумму 1,6 млрд рублей, обратив их в доход государства, сообщает «Коммерсантъ».

Бывшему градоначальнику предъявлено обвинение в коррупции.

Из искового заявления следует, что чиновник приобрёл недвижимость, автомобили и предметы роскоши, стоимость которых значительно превышает его официальный доход.

Большая часть приобретённого имущества была оформлена на вторую супругу Копайгородского — Янину Копайгородскую. Она является индивидуальным предпринимателем и учредителем нескольких компаний.

Их брак был заключён в 2023 году, после чего доход бывшего чиновника резко вырос. При этом до вступления в брак значимых объектов недвижимости у него не было.

В доме Копайгородского прошёл обыск, в ходе которого были обнаружены 62 млн рублей наличными, коллекция дорогих часов (Patek Philippe Genève стоимостью 4 и 5 млн рублей, Breguet 775 за 10 млн рублей, Patek Philippe Genève за 14 млн рублей, а также часы марок Breguet, Hublot, Cartier, Blancpain и других), ювелирные изделия, канделябры, антикварное ружьё и коллекция вин на сумму около 7 млн рублей.

Предъявленные обвинения Копайгородский отрицает. По словам его адвоката Елизаветы Меткиной, все предметы роскоши являются личным имуществом супруги экс-мэра и были приобретены до заключения брака, поэтому не связаны с его служебным положением.

«Коллекционное вино — это, как правило, подарок или элемент частной коллекции; часы — аксессуар, а не финансовый документ.

Их высокая оценочная стоимость сама по себе ни о чём не свидетельствует. Для этого необходимы надлежащие доказательства причинно-следственной связи, а не дегустационные впечатления и арифметика нулей», — подчеркнула защитница.

Помимо предметов роскоши, в собственности семьи Копайгородского, по данным Генпрокуратуры, выявлено 77 объектов жилой и коммерческой недвижимости, включая земельные участки, 14 квартир и десять автомобилей.

Напомним, супруги Копайгородские были арестованы осенью 2024 года по делу о присвоении или растрате в особо крупном размере.

Поскольку Янина Копайгородская принимала участие в СВО, её допрос проводился «официально через армейское руководство».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жена экс-мэра Сочи Копайгородского Жену экс-мэра Сочи Копайгородского задержали по делу о растрате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела