Происшествия
Шоу-бизнес
14 января 2026, 11:29 | Автор: Олег Клейст

Умер ректор Школы-студии МХАТ актер Игорь Золотовицкий

Умер ректор Школы-студии МХАТ актер Игорь Золотовицкий
фото:
Ему было 64 года.

В Москве скончался Заслуженный артист России, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Как пишет ТАСС, на момент смерти артисту было 64 года.

О причинах смерти Золотовицкого не сообщается.

Он известен, как актер театра и кино и театральный педагог, много лет трудившийся во МХАТе.

Актер — уроженец Ташкента, выпускник Школу-студию МХАТ, в которой окончил курс Виктора Монюкова. Педагогическую деятельность в родном вузе он начал еще в 1989 году, впоследствии получив звание профессора.

Пост ректора Школы-студии МХАТ Золотовицкий занял в 2013 году. В его карьере есть должности в руководстве МХТ имени А. П. Чехова. С 2016 по 2018 годы он был замом худрука знаменитого театра.

Золотовицкий — обладатель государственных наград, с 2002 года носил звание заслуженного артиста России, в 2020-м стал заслуженным деятелем искусств РФ.

Широкой публике театральный актер и педагог известен по ролям в кино и на ТВ.

В фильмографии Золотовицкого известные работы в проектах «Марш Турецкого», «Каменская», «Улица Шекспира», «Люба, дети и завод».

За свою службу в театре в  2020 году он стал лауреатом премии «Фигаро».

Ранее Topnews писал, что умер актер сериалов «Доктор Живаго» и «Адмиралъ» Андрей Хорошев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер народный артист РСФСР Эмиль Кио Умер народный артист РСФСР Эмиль Кио
Умерла первая исполнительница песни «Прекрасное далеко» певица Татьяна Дасковская Умерла первая исполнительница песни «Прекрасное далеко» певица Татьяна Дасковская
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела