Калейдоскоп
20 августа 2021, 01:03 | Автор: Анна Грюн

Животные, которые изменили мир и науку

1960 на Землю впервые вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка. О самых известных миру животных - читайте в нашем материале.

Кот Сэм
Сэм – это кот, которому удалось выжить в трех кораблекрушениях во время Второй Мировой. Первое из них произошло, когда Сэм (позже его назвали Оскар) был на корабле Бисмарк, который потопили 27 мая 1941. Около 2000 членов экипажа погибли, в то время, как Сэм спасся. Он был единственным выжившим, которого подобрало британское судно Коссак после сражения, и поэтому его назвали Оскаром. В том же году Коссак атаковала германская торпеда. Во время взрыва погибло 159 человек, но и тут Оскар выжил, и его прибило к берегу в Гибралтаре.

Животные, которые изменили мир и науку

С тех пор Непотопляемый Сэм отправился жить на корабль, который изначально воевал с Бисмарком. В него также попала торпеда, все члены экипажа, кроме одного, остались живы. Сэма нашли, когда он плыл на доске по морю. К счастью, с тех пор Сэм держался подальше от кораблей, а умер он в доме моряка в Белфасте в 1955 году.

Животные, которые изменили мир и науку

Голубь Шер-ами
Войскам связи армии США есть за что поблагодарить домашнего голубя Шер Ами во время Второй Мировой. Ами был одним из 6000 голубей, которые британские заводчики отправили военным для того, чтобы те их тренировали как почтовых голубей. Ами выполнил 12 важных миссий за несколько месяцев в 1918 году, а в последний раз он вылетел днем 4 октября 1918 во время битвы при Аргонне.

Животные, которые изменили мир и науку

Войска обстреливали свои, и майор Уитлси отправил Шер Ами с запиской прекратить это. Будучи тяжело раненым в грудь и слепым на один глаз, с висящей одной ногой, птица смогла доставить записку и спасти жизнь более чем 200 солдат. После этой важной миссии голубя вылечили, ему сделали деревянный протез, но менее чем через год он умер.

Животные, которые изменили мир и науку

Конь Марокко
Танцующий конь Марокко был настолько известным в Соединенном Королевстве в 1591 году, что Шекспир увековечил память о нем в «Бесплотных усилиях любви», где называл его танцующим конем. Его способности были широки и разнообразны: он мог считать монеты копытом, танцевать на четырех или двух ногах, а также кланяться королеве при необходимости. Также считалось, что он может мыслить, т.к. он двигал копытами в ответ на некоторые вопросы. Именно за это конь и его хозяин чуть не поплатились жизнью, т.к. их обвинили в колдовстве и приговорили к смерти. Однако, когда конь отвесил судье земной поклон, прося за себя и своего хозяина, их помиловали.

Животные, которые изменили мир и науку
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела