Здоровье
Калейдоскоп
11 июля 2021, 23:54 | Автор: Анна Грюн

Мировая история вакцин

В 1885 году впервые в мире человеку введена вакцина против бешенства. Французский учёный Луи Пастер успешно испытал её на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака.

В итоге, все сведения приведенные в статье были опровергнуты, а Уэйкфилда лишили лицензии врача, но слухи было уже не остановить.

Мировая история вакцин

В развитых странах смерти от кори случаются редко, в основном именно из-за отсутствия вакцинации и низкого иммунитета. В Африке ситуация куда сложнее: вспышка Кори в Конго 2019 году унесла жизни 7000 детей.

Мировая история вакцин

Основная проблема кори и вакцинации от этой болезни даже не в предрассудках, а в нехватке вакцин и элементарном отсутствии медицинской инфраструктуры. На данный момент ВОЗ занимается тем, что продвигает проект в ООН, который должен будет оплатить дорогостоящую вакцинацию от кори большей части населения бедных стран.

Мировая история вакцин

Малярия
И по сей день от малярии умирают свыше 400 тысяч человек. Большая часть смертей приходится на Африканский регион. Ученые считают, что болотной лихорадкой (второе название малярии) болели начиная с доисторических времен.

Мировая история вакцин

Лихорадку вызывает бактерия, которая имеет паразитирующие свойства. Это одноклеточное проникает в кровь человека во время укуса малярийного комара.

Мировая история вакцин
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела