Здоровье
Калейдоскоп
11 июля 2021, 23:54 | Автор: Анна Грюн

Мировая история вакцин

В 1885 году впервые в мире человеку введена вакцина против бешенства. Французский учёный Луи Пастер успешно испытал её на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака.

В Африке методы были немного иные, но не менее жуткие: с помощью иголки «лекари» протаскивали сквозь кожу пропитанную гноем нитку.

Мировая история вакцин

Уже в 18 веке в Британии начали применять прививание от оспы. Одной из первых этот метод стала пропагандировать аристократка леди Монтегю. В юности Мэри сама успела переболеть оспой: она не просто познакомилась с болезнью, но и погрузилась во всевозможные практики во время пребывания в Турции (где она жила с мужем-послом).

Мировая история вакцин

Турецкие практики не отличались надежностью: каждый тридцатый пациент заболевал оспой в тяжелой форме и умирал. Одновременно с поисками спасительного метода лечения, английские фермы обнаружили, что существует и другая форма оспы — коровья, и она не смертельна для человека, но также заразна.

Мировая история вакцин

Именно коровья оспа стала прообразом для безопасной человеческой вакцины, а первая прививка состоялась в мае 1796 года: врач Эдвард Дженнер привил фермерского сына Джеймса Филлипса, который в итоге не просто переболел оспой в легкой форме, но и дожил до самой старости.

Мировая история вакцин

Методу прививания вакциной с легкой формой коровьей оспы не особо доверяли, поэтому долгое время люди продолжали гибнуть. Лишь через 100 лет после первой прививки, солдат британской армии и флота привили в приказном порядке: этот эксперимент доказал безвредность вакцинации, так как все солдаты выжили и переболели оспой в легкой форме.

Мировая история вакцин
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела