Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июня 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

8 июня 1912 года в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal». Мало кто помнит, какие именно фильмы сняты на столь известной киностудии. Мы предлагаем вашему вниманию список самых прибыльных и самых известных фильмов студии Universal. Рейтинг основан в соответствии с рейтингом IMDb.

Брюс Всемогущий
Американская комедия 2003 года, снятая режиссёром Томом Шедьяком. Главные роли исполнили Джим Керри, Дженнифер Энистон и Морган Фримен. При бюджете в 81 миллион, картина собрала в прокате 484 миллиона долларов. Фильм также подарил Джиму Кери награду Teen Choice Awards, как лучшему комедийному актеру, и номинацию на премию MTV Movie Awards в 2004 году.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Дневник Бриджит Джонс
Британский фильм 2001 года, экранизация одноимённой книги Хелен Филдинг. Главные роли в фильме исполнили Рене Зельвегенер, Хью Грант и Колин Ферт. При бюджете в 26 миллионов, картина принесла ее создателям свыше 281 милллиона долларов. Особенно высокими сборы были в Великобритании — 45 миллионов фунтов стерлингов. На момент выхода в прокат (2001 год) фильм стал вторым британским фильмом по сборам в Великобритании, уступив первое место лишь комедии 1997 года — «Мужской стриптиз». У «Дневника Бриджит Джонс» есть номинация на «Оскар», 2 номинации на «Золотой глобус» и 4 номинации Британской академии.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Стекло
Американский супергеройский фильм в жанре фантастического триллера, сценаристом и режиссёром которого выступил М. Найт Шьямалан. В фильме 2019 года снимались такие актеры, как Джеймс Макэвой, Брюс Уиллис и Сэмюел Джексон. При бюджете в 20 миллионов, картина принесла своим создателям свыше 246 миллионов долларов со сборов.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела