Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июня 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

8 июня 1912 года в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal». Мало кто помнит, какие именно фильмы сняты на столь известной киностудии. Мы предлагаем вашему вниманию список самых прибыльных и самых известных фильмов студии Universal. Рейтинг основан в соответствии с рейтингом IMDb.

Кинг Конг
Приключенческий фильм — ремейк одноимённого фильма 1933 года был снят режиссёром Питером Джексоном. Именно он поставил целью создание ремейка, верного духу оригинала, но с использованием сверхсовременных кинотехнологий. Картина вышла в прокат в 2005 году, и при бюджете в 207 миллионов, собрала свыше 562 миллионов долларов. Как результат: три Оскара, премия BAFTA, 3 премии «Сатурн», награда национального совета критиков США и премия Лондонского кружка кинокритиков. В фильме снялись такие актеры, как Наоми Уотс, Джек Блэк и Эдриан Броуди.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Знакомьтесь, Джо Блэк
Американский фильм 1998 года, мистическая драма о жизни и смерти, с участием Брэда Питта, Энтони Хопкинса и Клэр Форлани. Картина представляет собой ремейк фильма 1934 года «Смерть берёт выходной, первоначально переделанного и выпущенного под тем же названием в 1971 году. В картине снялись такие звезды, как Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Клэр Форлани и Джейк Уэбер. При бюджете в 90 миллионов, картина собрала больше 142 миллионов долларов.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Обливион
Американский фантастический боевик режиссёра Джозефа Косински по одноимённому неопубликованному графическому роману. В главных ролях — Том Круз, Ольга Куриленко, Андреа Райсборо, Морган Фримен, Мелисса Лео, Зои Белл и Николай Костер-Вальдау. Премьера состоялась в 2013 году, при бюджете в 120 миллионов, общие сборы в прокате составили свыше 286 миллионов долларов.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Джонни Д
фильм режиссёра Майкла Манна, экранизация документального романа Брайана Барроу «Враги общества». В главных ролях: Джонни Депп, Кристиан Бэйл и Марион Котийяр. Картина вышла на экраны в 2009 году, и при бюджете в 100 миллионов, окупилась при сборах больше, чем в два раза: 214 миллионов долларов.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Ганнибал
Детективный триллер режиссёра Ридли Скотта, сиквел фильма 1991 года «Молчание ягнят». Снят по мотивам одноимённого романа Томаса Харриса. В главных ролях неповторимые актеры: Энтони Хопкинс, Джулиана Мур, Рэй Лиотта, Гэри Олдмен. При бюджете в 87 миллионов, картина собрала свыше 351 миллиона долларов в прокате. На счету «Ганнибала» множество хвалебных отзывов, но лишь одна премия — лучший грим премии «Сатурн».

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела