Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июня 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

8 июня 1912 года в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal». Мало кто помнит, какие именно фильмы сняты на столь известной киностудии. Мы предлагаем вашему вниманию список самых прибыльных и самых известных фильмов студии Universal. Рейтинг основан в соответствии с рейтингом IMDb.

Список Шиндлера
Историческая драма режиссера Стивена Спилберга об Оскаре Шиндлере, который спас тысячи польских евреев во время Холокоста, вышла на экраны в 1993 году. История, основана на романе Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера» и при бюджете в 22 миллиона фильм собрал 321 миллион долларов. Главные роли исполнили Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рейс Файнс и Кэролайн Гудолл.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

В общей сложности, еще в 1993 году картина взяла аж 7 номинаций «Оскара», среди них лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора, лучшие декорации, лучший монтаж и лучший оригинальный саундтрек. В числе других наград «Списка Шиндлера» также три премии «Золотой глобус» и семь статуэток Британской киноакадемии.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Гладиатор
Исторический фильм Ридли Скотта вышел на экраны в мае 2000 года. Сюжет о генерале Максимусе во времена Римской империи сразу завоевал зрителей своей зрелищностью: при бюджете в 103 миллиона, картина собрала в прокате свыше 460 миллионов долларов. В главных ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен и Оливер Рид. В результате: 5 «Оскаров», 2 «Золотых глобуса» и 5 премий Британской академии.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Назад в будущее
Американский приключенческий фильм с элементами фантастики от известного режиссера Роберта Земекиса вышел на экраны в июле 1985 года. Одним из исполнительных продюсеров проекта был Стивен Спилберг, что уже говорит о качестве набора кадров. В главных ролях стоят фамилии таких актеров, как Майкл Джей Фокс, Кристофер Ллойд, Лив Томпсон и Криспин Кловер. При бюджете в 19 миллионов долларов, картина принесла своим создателям свыше 381 миллиона долларов и дала возможность съемок второй части приключений о путешествиях во времени.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

«Назад в будущее» стал самым успешным фильмом года: он завоевал премию «Хьюго» за «лучшую постановку», «Сатурн» за «лучший фантастический фильм» и «Оскар» за «лучший монтаж звуковых эффектов». Также картина получила три номинации на премию «Оскар», четыре номинации на «Золотой глобус» и пять номинаций на премию «BAFTA». Позже, даже президент США Рональд Рейган употреблял в своих выступлениях цитаты из фильма. В 2008 году Американский институт киноискусства поставил его на 10-е место в списке лучших картин в жанре научной фантастики.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела