Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июня 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

8 июня 1912 года в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal». Мало кто помнит, какие именно фильмы сняты на столь известной киностудии. Мы предлагаем вашему вниманию список самых прибыльных и самых известных фильмов студии Universal. Рейтинг основан в соответствии с рейтингом IMDb.

Сенна
Документальный фильм о бразильском автогонщике, может не такой нашумевший, как многие легенды мирового кино, но премьера в 2010 году не оставила зрителей равнодушными. При бюджете в 1,5 миллиона, сборы по миру принесли создателям «Сенны» свыше 10 миллионов долларов. В 2011 году картина взяла приз зрительских симпатий кинофестиваля «Санденс» за лучший документальный фильм и премию британского независимого кино. Среди наград «Сенны» числятся также титул лучшего документального фильма года по версии Национального совета кинокритиков США, премия BAFTA и премия «Спутник». В 2012 году «Сенна» был номинирован на премию Гильдии сценаристов США.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Бесславные ублюдки
Фильм, снятый Квентином Тарантино по собственному сценарию вышел в 2009 году. При бюджете в 70 миллионов картина собрала в прокате 321 миллиона долларов. Действие картины, в которой снялись Брэд Питт, Майк Майерс, Элай Рот и Кристоф Вальц, происходит во Франции во время Второй Мировой войны. В результате «Бесславные ублюдки» были выдвинуты аж на 8 премий «Оскар» (победили лишь в одной — Кристоф Вальц взял номинацию за лучшую мужскую роль), премию Сатурн и две номинации в премии Гильдии актеров.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Лицо со шрамом
Американский художественный фильм от режиссера Брайана Де Пальмы вышел в 1983 году. В центре сюжета — амбициозный уголовник Тони Монтана (в исполнении Аль Пачино) осел в Майами и сделал головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине. При бюджете в 37 миллионов, картина собрала в прокате 65 миллионов долларов. В настоящий момент «Лицо со шрамом» считается одним из величайших гангстерских фильмов в истории.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Афера
Художественная картина Джорджа Роя Хилла, вышла на экраны в 1973 году. При бюджете в 5,5 миллионах «Афера» собрала в прокате 156 миллиона долларов. В фильме участвовали такие актеры, как Роберт Редфорд, Пол Ньюман и Роберт Шоу. Лента получила 10 номинаций на премию «Оскар» и выиграла в 7 из них, в том числе в номинации «Лучший фильм года». Фильм считается классикой жанров «фильм-ограбление» и «бадди-муви».

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal

Игры разума
Биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша — нобелевского лауреата по экономике. Сама книга была номинирована на Пулицеровскую премила главные роли в фильме исполнили Рассел Кроу, Эд Харрис и Дженнифер Коннелли. Фильм получил четыре Оскара (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» (в частности, приз получил Рассел Кроу за лучшую мужскую роль) и был отмечен несколькими премиями BAFTA.

Самые известные и прибыльные фильмы студии Universal
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела