Калейдоскоп
20 января 2021, 00:19 | Автор: Анна Грюн

50 фильмов, которые стали мировой классикой

19 января 1907 года в журнале «Варьете» появились первые рецензии на кинофильмы. Мы представляем вашему вниманию список, составленный на основе опросов поклонников кинематографа со всего мира. Подборка была составлена британским киножурналом Empire, журналисты которого обратились за помощью к режиссёрам, кинокритикам и сценаристам. Оригинальный топ включает в себя 100 позиций, мы же представляем вам 50 безоговорочных лидеров.

5. Криминальное чтиво
Шедевр от Квентина Тарантино 1994 года не только собрал на съёмочной площадке гениальнейших актеров своего времени, но и погрузил в свою основу довольно-глубокие пасхалочки. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля и «Оскар» по праву оценили вклад «Криминального чтива» в мировую культуру. Рейтинг фильма на IMDb — 8,9

50 фильмов, которые стали мировой классикой

4. Побег из Шоушенка
Криминальная драма 1994 года рассказывающая историю финансиста Энди Дюфрейна, обвиненного в убийстве, которого он не совершал. Мужчину приговариваться к пожизненному сроку в тюрьме, из которой нет выхода. Легендарная картина отмечена рейтингов в 9,3 на IMDb.

50 фильмов, которые стали мировой классикой

3. Темный рыцарь
Самый мрачный из кинокомиксов о Бэтмене от Кристофера Нолана не просто вошел в историю , но и вывел ранее непопулярный жанр на новый уровень. Посмертный «Оскар» легендарного Хита Леджера, а городу в очередной раз требуется герой. Рейтинг «Темного рыцаря» на IMDb — 9,0.

50 фильмов, которые стали мировой классикой

2. Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар
Та самая часть, где Люк Скайуокер узнает, кто его отец. Несмотря на то, что в предыдущей части саги удалось уничтожить «Звезду смерти», битва продолжатся. Рейтинг пятого эпизода на IMDb — 8,8.

50 фильмов, которые стали мировой классикой

1. Крестный отец
Криминальная драма Фрэнсиса Форд Копполы о сицилийской мафии стала легендарным фильмом, заслужившим множество наград, среди которых три статуэтки «Оскар». Марлон Брандо, Аль Пачино и Джеймс Каан лишь укрепили популярность слогана картины: «Настоящая сила не может быть дана, она может быть взята…» Драма Нью-Йоркского мафиози и по сей день остается одной из лучших кинолент в истории. Рейтинг «Крестного отца» на IMDb — 9,2.

50 фильмов, которые стали мировой классикой
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела