Происшествия
13 января 2021, 00:14 | Автор: Анна Грюн

Последний день «Costa Concordia»

13 января 2012 года к берегов Италии потерпел крушение круизный лайнер «Costa Concordia», во время трагедии на борту находились 4234 человека, тогда погибли 32 человека.

Те самые посторонние, которых пригласил на палубу сам капитан корабля были не обычными знакомыми Скеттино. Среди «избранных» была тайная любовница капитана — Доминика Чемортан, главный пассажирский администратор Манрико Джампедрони, метрдотеля Чиро Онорато (который, по совместительству был братом генерального директора «Коста Крочере») и несколько стюардесс.

Последний день «Costa Concordia»

Их личности были установлены после того, как они же поднимались позже на капитанский мостик для объявления тревоги и вынужденной эвакуации, а также перевода сообщений по громкой связи на разные языки. Обо всей этой истории позже напишет итальянская la Nazione».

Последний день «Costa Concordia»

С момента наплыва на рифы и до осознания капитаном факта, что эвакуации не избежать прошло около часа. Момент столкновения корабля с рифами пассажиры застали во время обычного отдыха в барах, ресторанах или кинотеатрах. На пол начали падать предметы, стены кают затряслись, выключился свет.

Последний день «Costa Concordia»

Руководство «Коста Конкордии» сообщили в береговую охрану лишь об отключении света, хотя уже всем было известно по меньшей мере о двух затоплениях в отсеках с генераторами.

Последний день «Costa Concordia»

Крен в 4 градуса сразу начал ощущаться всеми присутствующими на борту. Не получая внятных объяснений о происходящем пассажиры начали звонить в полицию. Большую часть времени Скеттино убеждал морской патруль в том, что ситуация на борту находится под контролем и пострадавших нет.

Последний день «Costa Concordia»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела