Происшествия
13 января 2021, 00:14 | Автор: Анна Грюн

Последний день «Costa Concordia»

13 января 2012 года к берегов Италии потерпел крушение круизный лайнер «Costa Concordia», во время трагедии на борту находились 4234 человека, тогда погибли 32 человека.

Морская катастрофа «Costa Concordia» («Коста Конкордия») произошла в ночь с 13 на 14 января 2012 года близ итальянского острова Джильо. Один из крупнейших круизных лайнеров Европы налетел на рифы во время своего круиза по Средиземноморью, что привело к почти полному затоплению судна.

Последний день «Costa Concordia»

Серьезные повреждения круизного лайнера поставили под угрозу жизни 4229 пассажиров. Обычный маршрут из Чивитавеккьи в Савону закончился гибелью 32 человек.

Последний день «Costa Concordia»

Главной причиной крушения считается внеклассная традиция судоходной компании — жителей острова Джильо было принято приветствовать гудками с довольно-близкого к берегу расстояния. Капитан корабля без согласования и без карты прокладываемого курса приблизился к острову, отключив системы автоматического оповещения.

Последний день «Costa Concordia»

Помимо основных мер предосторожности, были отключены и системы тревожной сигнализации, а также командир корабля выключил датчики инерциальной навигации. Несложно представить, какая угроза нависала над всеми пассажирами судна при малейшей нештатной ситуации.

Последний день «Costa Concordia»

Капитан корабля — Франческо Скеттино, даже пустил на капитанский мостик несколько посторонних лиц, которые в итоге лишь отвлекали его и других судоводителей. Череда последовательных ошибок привела к тому, что приблизившись к скалистому берегу рулевой Якоб Русли — индонезиец по происхождению, поздно услышал команду Скеттино на английском и вдобавок еще и перепутал направление поворота.

Последний день «Costa Concordia»
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела