Калейдоскоп
Политика
11 января 2021, 00:31 | Автор: Анна Грюн

20 самых худших президентов США

После недавней попытки захвата Капитолия в Вашингтоне особо актуальна тема доверия американцев к собственным президентам. За всю историю существования США некоторые политики прославились не самым лучшим образом. О тех президентах, которых считают худшими в истории Америки - в нашем репортаже.

Джимми Картер — 39-й президент США
Основной причиной недолюбливая Картера считается его «миротворческая миссия»: в 1977 году президент передает Панамский канал панамцам, что настраивает против Джимми большую часть населения. После первого «инцидента» случилась Иранская революция, вызвавшая скачки цен на нефть, а к 1979 ситуация обострилась настолько, что иранские студенты смогли захватить посольство США в Тегеране.

20 самых худших президентов США

Требование восставших было нацелено на выдачу бывшего шаха (тот приехал в штаты на лечение, и домой не собирался). В итоге, операция по спасению заложников была провалена, а на Картера начали смотреть с неподдельным презрением. Заложников специально выпустили сразу после вступление на должность президента следующего политика — Рональда Рейгана.

20 самых худших президентов США

Линдон Джонсон — 36-й президент США
Джонсон принял присягу прямо на борту президентского лайнера номер 1, спустя несколько часов после убийства Джона Кеннеди. Кстати, Линдон находился рядом с убитым президентом и ехал с ним в одном кортеже.

20 самых худших президентов США

Именно Джонсон начал разорительную войну во Вьетнаме, он же ввел войска в Доминикану. Рейтинг президента стремительно падал именно благодаря его агрессивной политике. Понимая, что население уже измотано долгосрочными международными конфликтами, после окончания своего президентского срока, Линдон уехал на ранчо в Техас, где и прожил до конца жизни, описывая свой опыт работы в правительстве.

20 самых худших президентов США

Зэкари Тейлор — 12-й президент США
Зэкари прославился как военный, нежели как президент, в 1840-х основные сражения проходили на территории Техаса и Мексики. Именно благодаря своим победам в «спорных» регионах Тейлор стал очень популярным в народе, это и помогло ему на президентских выборах.

20 самых худших президентов США
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела