Калейдоскоп
Политика
11 января 2021, 00:31 | Автор: Анна Грюн

20 самых худших президентов США

После недавней попытки захвата Капитолия в Вашингтоне особо актуальна тема доверия американцев к собственным президентам. За всю историю существования США некоторые политики прославились не самым лучшим образом. О тех президентах, которых считают худшими в истории Америки - в нашем репортаже.

Уильям Гаррисон — 9-й президент США
Самый короткий президентский срок по праву принадлежит Уильяму Гаррисону. Успешным политиком Гаррисон стал лишь к 60 годам, избравшись в конгресс после долгого участия в войнах с индейцами. Президентские выборы Уильям выиграл со второго раза и к тому моменту ему уже исполнилось 68 (что до сих пор считается преклонным возрастом для президента).

20 самых худших президентов США

Растрогавшись своей долгожданной победой, Гаррисон на инаугурации аж два часа выступал с речью. В результате, стоя на холоде без пальто и шляпы новоиспеченный президент простыл, а после так и не смог оправиться. На своем посту Гаррисон пробыл всего 30 дней, 4 апреля 1841 конгрессмен умер от воспаления лёгких.

20 самых худших президентов США

Франклин Пирс — 14-й президент США
Еще один политик, усугубивший уже существующие противоречия между югом и севером по вопросу рабовладения — Франклин Пирс. Ставший президентом в 1853 году Пирс прославился своим тяжелым характером и жестко-консервативной позицией, что лишь усугубило положение обеих сторон.

20 самых худших президентов США

Спустя год после избрания президентом, Пирс принял закон «Канзас-Небраска», который образовал два дополнительных штата с личным правом определения законности рабства на их территориях. Сложно ли догадаться, что право выбора обострило конфликт двух близлежащих регионов, которые когда-то были одним целым. Франклин стал еще одним фактором движения к Гражданской войне, которая началась через четыре года после окончания его президентского срока в 1857 году.

20 самых худших президентов США

Эндрю Джексон — 17-й президент США
Эндрю Джексон стал президентом в 1865 году, сразу после убийства Авраама Линкольна. Демократ за свое правление успел принять довольно-много спорных решений: он принял законы, которые привели к пересмотру итогов Гражданской войны, он-же воспользовался правом вето и пересмотрел законы о равноправии негритянского населения.

20 самых худших президентов США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела