Калейдоскоп
Шоу-бизнес
01 декабря 2020, 00:18 | Автор: Анна Грюн

Самые продаваемые альбомы в истории

В ноябре 1982 года был выпущен самый продаваемый альбом в истории музыки - Thriller Майкла Джексона. Многие музыканты вошли в историю именно по количеству продаж своих альбомов. О самых успешных музыкальных проектах - в нашем материале.

Thriller (Майкл Джексон)
Самый успешный поп-исполнитель в истории, обладатель 15 премий «Грэмми» и рекордсмен по количеству проданных в мире записей, альбомов, синглов и синглов — Майкл Джексон за годы своей активности перевернул весь музыкальный мир с ног на голову.

Самые продаваемые альбомы в истории

Только представить — 1 миллиард копий произведений одного единственного артиста, и это число постоянно растет. 1/7 населения планеты подтверждают неоценимый вклад Джексона в развитие музыки, моды, танцев и видеоклипов. Главное отличие альбома «Thriller» от других хорошо описал Куинси Джонс в интервью журналу Time: «Черная музыка» вынуждена была играть вторую скрипку в течение долгого времени, но ее дух — целая движущая сила в поп-музыке, которую Майкл соединил с каждой душой в мире».

Самые продаваемые альбомы в истории

Альбом был выпущен в ноябре 1982 года, 9 синглов укрепили Майкла на звездном Олимпе. Только представьте: первое место в списке Billboard 200 на протяжении девяти месяцев (37 недель), 7 премий «Грэмми» и строчка в Книге Рекордов Гиннеса. Количество тиражных копий альбома по миру составило 109 миллионов копий. Кстати, именно во время исполнения Billie Jean из альбома Thriller, Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку».

Самые продаваемые альбомы в истории

The Dark Side of the Moon (Pink Floyd)
Британская группа Pink Floyd считается одной из наиболее влиятельных и коммерчески-успешных групп в истории рок-музыки. Коллектив был основан еще в 1965 году, и к выпуску альбома The Dark Side of the Moon уже успел изменить свой состав. Основательный успех пришел к Pink Floyd в 1973 года: после того, как музыканты, буквально, проснулись звездами мирового масштаба.

Самые продаваемые альбомы в истории

Следующие после The Dark Side of the Moon релизы: альбом Wish you Were Here (1975), Animals (1977) и The Wall(1979) только утвердили популярность Pink Floyd на мировой арене. Так или иначе, главный «дебютный» альбом является одним из самых продаваемых альбомов в истории звукозаписи — число копий достигло 50 миллионов копий.

Самые продаваемые альбомы в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела