Калейдоскоп
Происшествия
28 октября 2020, 23:43 | Автор: Анна Грюн

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

В октябре 1955 года произошел мощный взрыв на линкоре «Новороссийск» в Севастопольской бухте, в результате которого погибли 609 человек.

Для выяснения причин взрыва создали специальную комиссию с гениальным инженером во главе. Вячеслав Малышев — генерал-полковник, который был одним из лучших инженеров в СССР, он разбирался в вопросах непотопляемости кораблей. В 1946 году ознакомившись с чертежами линкора, Малышев рекомендовал Сталину отказаться от этого приобретения, но тот его не послушал.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

Заключение о причине взрыва комиссия озвучила через две с половиной недели после трагедии. Причиной катастрофы назвали «внешний подводный взрыв заряда», наиболее вероятным признали взрыв немецкой мины, оставшейся на грунте после войны.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

Главными виновниками в смерти людей стали 4 капитана, в их числе Пархоменко, Никольский, Хуршудов и Кулаков. Несмотря на «виновность», никакие судебные действия по отношению к виновным не были произведены. Многие были понижены в должности, а Пархоменко отделался строгим выговором.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

В докладе были отмечены и герои: матросы, старшины и офицеры были награждены за самоотверженную борьбу за спасение людей, но «все усилия личного состава были обесценены неквалифицированным командованием».

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

Существует несколько версий, почему-же произошел взрыв, одной из них стала версия подрыва артиллерийских погребов, но ее сразу отмели. Если бы это взорвались именно погреба, то взрыв не оставил ничего не только от линкора, но и от соседних кораблей. Кроме всего прочего, выжившие моряки рассказывали о том, что снаряды были целыми после взрыва.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела