Калейдоскоп
Происшествия
28 октября 2020, 23:43 | Автор: Анна Грюн

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

В октябре 1955 года произошел мощный взрыв на линкоре «Новороссийск» в Севастопольской бухте, в результате которого погибли 609 человек.

В эту версию трудно поверить, но в то время иностранный подводных крейсер действительно мог доставить боевых пловцов на близкое расстояние к бухте, чтобы те осуществили диверсию, в то время, как охрана главной базы Черноморского флота показывала не самую лучшую организованность.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

Версии рознятся, и до сих пор не известно, что же на самом деле стало причиной гибели 609 человек. Самыми главными противоречиями в расследовании стало то, что версия с миной также является не столь реальной, как кажется на первый взгляд.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»

Довоенные мины неизбежно разряжаются, взрыватели которых приходят в негодность уже за пару десятилетий, а линкор «Новороссийск» взорвался аж через 8 часов швартовки линкора. Версия с диверсией была тоже двоякой: в теории диверсанты могли проникнуть в бухту, но вряд-ли они оказались бы незамеченными. Важной деталью становится то, что в период нарастающей Холодной Войны подобный шаг был бы огромным риском для всего мира. Так или иначе, погибшие моряки защищали честь своей страны на иностранном судне.

Тайна гибели линкора «Новороссийск»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела