Калейдоскоп
13 октября 2020, 23:51 | Автор: Анна Грюн

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

14 октября 1822 года французский писатель Виктор Гюго женился на двадцатилетней Адель Фуше. Именно абсолютно-равнодушная к поэзии девушка станет главным вдохновителем известного писателя. О том, кем были жены великих писателей - в нашем материале.

В Первую мировую Гумилева призвали на фронт, Анна начала новый роман с литератором Борисом Анрепом. Кажется, что именно то время можно официально считать расставанием супругов-поэтов. Так или иначе, после того как Гумилева расстреляли большевики, именно Ахматова сделала все возможное, чтобы издать его стихи, она-же хранила собранные по всему миру рукописи с подписей «Гумилев».

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Антон Чехов и Ольга Книппер
Ольга появилась под закат жизни Антона Чехова, тогда он был уже смертельно болен. Их любовь прожила шесть лет, став заключительной главой в биографии Антона Павловича. Судьбоносное знакомство произошло в 1899 году, писатель увидел Ольгу в Художественном театре, где она играла роль Ирины в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Чехов моментально влюбился и уже в тот-же день написал телеграмму другу «Влюбился в Ирину».

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Отношения между Ольгой и Антоном постоянно были на расстоянии: Книппер не могла без Москвы и театра, Чехов жил в Ялте. Все отношения, а позже — брак представляли собой круговорот редких мучительных расставаний после теплых встреч. После недельного отдыха в Крыму, Ольга начала писать Чехову с завидной регулярностью и эта переписка привела к свадьбе в 1901 году. Церемония была проведена в тайне от близких и хороших знакомых.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Свадьба Антона Чехова и Ольги Книппер стала лишь формальностью: она продолжала жить и работать в Москве, он лечился в Ялте, помогали лишь письма и самые редкие встречи.. Близкие друзья писателя считали Ольгу меркантильной и безнравственной, так как пьесы Чехов писал исключительно для нее: многие упрекали актрису в фиктивном замужестве с целью обеспечивания своего любовника Немировича-Данченко репертуаром.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Книппер действительно получила настоящую славу благодаря чеховским ролям, но это не подвергает сомнению ее любовь к писателю. Многие письма Чехову от Ольги из раза в раз повторяют сомнения ее любви к театру, а в ответах Чехов успокаивал любимую актрису: «Мы с тобой очень порядочные супруги, если не мешаем друг другу заниматься делом. Ведь ты любишь театр? Если бы не любила, тогда бы другое дело».

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела