Калейдоскоп
13 октября 2020, 23:51 | Автор: Анна Грюн

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

14 октября 1822 года французский писатель Виктор Гюго женился на двадцатилетней Адель Фуше. Именно абсолютно-равнодушная к поэзии девушка станет главным вдохновителем известного писателя. О том, кем были жены великих писателей - в нашем материале.

Виктор Гюго и Адель Фуше
Виктор Гюго был буквально помешан на юной девушке: он писал ей трогательные письма с признаниями в любви, описывал свое нежелание жить без ее голоса, забрасывал ее подарками, комплиментами и клятвами. 20-летняя Адель понимала свое положение с самого начала, у девушки было множество ухажеров, но по итогу, Фуше все-таки сдалась под напором начинающего писателя.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Биографы описывают замужнюю Адель, как смесь нежности, пособничества, псевдомазахизма и истерии. Дело в том, что Гюго обладал настоящим сексуальным напором: овладев девушкой больше 8 раз в первую брачную ночь, он не успокаивался одной ею. В конце концов, Адель решила принимать мужа таким, какой он есть: она даже помогала Виктору вести переписки с любовницами.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Целью Адель было именно сексуальное здоровье мужа, которого она считала одним из самых великих людей своего времени. До самых последних дней Фуше сопровождала Гюго во всех его «начинаниях», а когда начала чувствовать приближение смерти — озаботилась поиском особенной пассии на замену себе: вежливо попросив одну из любовниц заботиться о муже после ее ухода.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Михаил Булгаков и Татьяна Лаппа
Первая жена Булгакова прошла с ним через все испытания перед долгожданной славой, но саму славу пережить не смогла. Пара познакомилась еще когда им обоим было по 16 лет: он из Киева, она из Саратова, оба из благополучных семей. Казалось-бы, идеально-подходящая пара: Михаил и Татьяна вели переписку больше 4 лет, наперекор родителям в 1911 году они все-таки поженились и даже начавшаяся в 1914 война не разлучила их.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Татьяна ездила за мужем, работала сестрой милосердия и акушеркой, Булгаков был молодым врачом, мобилизованным на фронт. После возвращения с войны, от былой беззаботности не осталось и следа: Михаил начал работать земским врачом в деревне, но пациенты умирали от голода, а молодой врач не мог им помочь. Тогда-то Булгаков и пристрастился к морфию.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела