Калейдоскоп
13 октября 2020, 23:51 | Автор: Анна Грюн

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

14 октября 1822 года французский писатель Виктор Гюго женился на двадцатилетней Адель Фуше. Именно абсолютно-равнодушная к поэзии девушка станет главным вдохновителем известного писателя. О том, кем были жены великих писателей - в нашем материале.

Далее все шло по сценарию жизни с наркоманом: семья продавала вещи, отказывалась от самого необходимого, во время ломок Михаил становился агрессивным, Татьяне-же пришлось сделать аборт, так-как Булгаков думал, что ребенок не может родиться здоровым от зависимого отца. В 1917 году Михаил все-таки отправился на принудительное лечение, но в итоге помогла именно супруга — разбавляющая каждую дозу морфия с дистиллированной водой, в конце-концов Татьяна начала вкалывать лишь воду, что и спасло Булгакова.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Следующим испытанием была болезнь Булгакова — в 1919 он заболел тифом. Жена почти два года продавала последние в попытках вылечить супруга. В ход пошли даже обручальные кольца, позже именно их продажу Татьяна будет считать причиной распада семьи. Михаил выздоровел, семья переехала в Москву и какое-то время перебивалась в нищите: Михаил писал «Белую гвардию» в ледяной квартире, а Татьяна подавала тазики с горячей водой, чтобы отогревать руки.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Усилия не прошли даром — Булгаков входит в моду и становится популярным, а Татьяна осталась незаметной на фоне литературных успехов мужа. Начали появляться поклонницы, затем любовницы.. Через 11 лет после венчания Булгаков предложил Татьяне Лаппе развод.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Александр Блок и Любовь Менделеева
Чувства к Александру Блоку возникли у Любови Менделеевой еще в подростковом возрасте. Будучи наследницей того самого Менделеева, девушке только и оставалось, что одинокими вечерами описывать свою страсть к Александру в личных дневниках, а позже и в мемуарах. Даже исполнив свою заветную мечту и выйдя замуж за Блока, Любовь ждало невероятное разочарование.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы

Особенностью Блока была настоящая одержимость культом прекрасной дамы, некого недостижимого идеала.. Ради этого самого культа поэт воздерживался от любых проявлений телесности.. Можно только представить, каково было узнать об этом «обете целомудрия» в первую брачную ночь. Блок наотрез отказывался от любых прикосновений «любовного толка» к супруге. Лишь через 2 года после замужества, Любовь смогла «переломить» силу воли Александра.

Жены великих писателей и поэтов: музы и мученицы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела