Здоровье
Калейдоскоп
12 октября 2020, 00:13 | Автор: Анна Грюн

Самые пророческие сны в истории

В октябре 1900 года вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Психология считает сновидения одним из самых надежных источников информации о человеке. Трактовка сновидений всегда являлась не простым занятием, но некоторые сны знаменитых людей поражают своей ясностью, о том какие сновидения видели великие - читайте в нашем репортаже.

Во сне Бонапарту приснилась плачущая женщина: она была в разодранных одеждах и держала его за колени. Позже сам Наполеон догадается, что в образе женщины генерал подразумевал Францию.

Самые пророческие сны в истории

В 1807 году Наполеон и российский Император Александр l заключили Тизильский мир. В договоре Россия признавала все завоевания Франции и гарантировала ей военную помощь. Кроме всего прочего, Александр l также обещал Бонапарту участие в торговой блокаде Великобритании.

Самые пророческие сны в истории

Второе провидение Бонапарта случилось на следующий день после подписания «мира». Наполеону приснилось, что на него напал медведь. Весь сон генерал пытался бороться со зверем, но в итоге он вырвал Бонапарту сердце.

Самые пророческие сны в истории

По мнению современных толкователей, первый сон с плачущей женщиной — не редкость для мужчин-руководителей. Подобными образами часто маскируется отказ от признания в себе женских проявлений личности. В попытках казаться сильным и решительным, Наполеон отказывался от демонстрации миру, что и ему свойственна уязвимость и сочувствие.

Самые пророческие сны в истории

Медведь из второго сна — символ страха поражения. Часто люди воплощают собственные страхи в конкретных образах: монстры, дикие звери или страшные персонажи — все это проекция нашего воображения в попытках избавиться от глубинного страха.

Самые пророческие сны в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела