Здоровье
Калейдоскоп
12 октября 2020, 00:13 | Автор: Анна Грюн

Самые пророческие сны в истории

В октябре 1900 года вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Психология считает сновидения одним из самых надежных источников информации о человеке. Трактовка сновидений всегда являлась не простым занятием, но некоторые сны знаменитых людей поражают своей ясностью, о том какие сновидения видели великие - читайте в нашем репортаже.

С девичества Бригитта больше интересовалась заботой о бедных и больных всей округи, нежели о проведении балов и званых вечеров.
Вероятно, подобное отношение и привело Бригитту Шведскую к откровениям во снах. После смерти мужа, девушка постриглась в монахини и основала собственные орден бриггитинок, а после смерти была признана святой.

Самые пророческие сны в истории

В самом известном сне Бригитты к ней явились ангелы и положили ей язык на препуций Иисуса. Крайняя плоть считалась важнейшей христианской святыней. Монахиня испытала настоящее просветленное наслаждение во всем теле, а после рассказа своим сестрам — было признано, что сон — божественное провидение.

Самые пророческие сны в истории

Как рассказывают эксперты, с психологической точки зрения подобные сны могут быть проявлением подавленного либидо. В 14 веке бессознательное Бриггиты могло выдать такой сюжет из-за сомнений о том, что решение пострига в монахини было поспешным.

Самые пророческие сны в истории

Роберт Льюис Стивенсон
Шотландский писатель и поэт мог похвастаться отличной памятью, он записывал сны и на их основе писал произведения. Позже именно эти истории принесут Стивенсону мировую славу. Сюжет для самой известной готической повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» почти полностью взят из сновидений писателя.

Самые пророческие сны в истории

Наполеон Бонапарт
Французский император и один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада видел сразу два «вещих» сна, о которых достоверно известно. В 1790 генерал обратился к гадалке с просьбой объяснить его сон, но женщина так и не смогла понять провидение.

Самые пророческие сны в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела