Калейдоскоп
Наука и технологии
25 сентября 2020, 02:01 | Автор: Анна Грюн

Самые известные случаи падения метеоритов

В сентябре 2002 года в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области упал Витимский болид. Случаи падения космических тел на Землю - далеко не редкость, мы предлагаем вспомнить самые яркие, а иногда и самые загадочные случаи падения метеоритов на Землю.

Метеорит Саттер Милл 2012 года
Этот метеорит пролетел 22 апреля 2012 года над штатами Калифорния и Невада. Двигаясь со скоростью больше 29 км/сек, он взорвался прямо над Вашингтоном, а его раскаленные осколки разлетелись по всему штату Калифорния.

Самые известные случаи падения метеоритов

Мощность взрыва Саттер Милла приближалась к 4 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Для того, чтобы понимать, примерные размеры и силу взрыва, можно сравнить его со взрывом метеорита из Челябинска 2013 года, мощность которого составила 300 килотонн.

Самые известные случаи падения метеоритов

По сообщениям ученых, состав Миллза отличается от известных науке веществ. Исследователи обнаружили в обломках принадлежность к углистым хондритам, ранее не встречаемых в природе. Открытие нового состава подтвердило, что Саттер-Милл сформировался на самом раннем этапе существования Солнечной системы и, практически, являлся ровесником Солнца. Метеорит из Калифорнии открыл для ученых минерал, разрушающийся при кипячении — ольдхамит, схожий по формуле с обнаруженным ранее в метеорите Басти в Индии, но тот весил не больше 5 килограмм.

Самые известные случаи падения метеоритов

Название Саттер Милл получил по месту обнаружения небольших фрагментов в бывшей лесопилке Саттера. Кстати, когда эту самую лесопилку только начинали строить в начале 19 века — именно там нашли самородное золото. Это и положило начало калифорнийской «золотой лихорадке»: люди, продавая последнее, переезжали ближе к рудникам, в надежде найти заветное место с залежами золота и разбогатеть.

Самые известные случаи падения метеоритов

Метеоритный дождь в Китае 2012 года
Около сотни небольших метеоритов были обнаружены в провинции Китая после метеоритного дождя, площадь разброса осколков составила более 100 километров. Самый большой камень весил аж 12,6 килограммов.

Самые известные случаи падения метеоритов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела