Калейдоскоп
Наука и технологии
25 сентября 2020, 02:01 | Автор: Анна Грюн

Самые известные случаи падения метеоритов

В сентябре 2002 года в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области упал Витимский болид. Случаи падения космических тел на Землю - далеко не редкость, мы предлагаем вспомнить самые яркие, а иногда и самые загадочные случаи падения метеоритов на Землю.

Взрывная волна повалила деревья в радиусе 2000 километров, выбила стекла домов, находящихся в эпицентре и уничтожила всех зверей. Более двух дней на территории от Атлантики до центрального района Сибири очевидцы наблюдали свечение в небе и подсвеченные облака. До конца так и не известно, что это было, подобное небесное тело должно было оставить кратер глубиной в полкилометра, но ни одна экспедиция так и не обнаружила следов небесных тел.

Самые известные случаи падения метеоритов

Метеоритный дождь 1833 года
Метеоритный дождь 1833 года шел над восточной территорией США аж 10 часов. За все это время на Землю упало более 240 000 метеоритных осколков. Главным источником столь продолжительного явления стал очень мощный метеоритный поток. Космологи назвали этот поток в честь созвездия Льва — Леониды: его можно наблюдать каждый год, но уже, разумеется, в намного более скромном масштабе.

Самые известные случаи падения метеоритов

Челябинский метеорит 2013 года
Один из самых известных метеоритов последнего времени упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года. Небольшой астероид разрушился в атмосфере земли, высвободив около 440 тонн энергии в тротиловом эквиваленте. По оценкам НАСА, челябинский метеорит — самое большое небесное тело, падавшее на землю после Тунгусского метеорита. Ударная волна от распада в атмосфере дважды обогнула Землю.

Самые известные случаи падения метеоритов

В общей сложности пострадало более 1615 человек, ударная волна повредила здания, выбила стекла, а общий ущерб был оценен в 490 миллионов рублей. Сразу после произошедшего сразу в нескольких районах Челябинской области был введен режим ЧС.

Самые известные случаи падения метеоритов

Удивительно, но до входа в атмосферу небесное тело не было обнаружено ни спутниками, ни системами космического отслеживания. Уже позже, близ озера Чебаркуль, геологи обнаружили один из самых крупных осколков весом в 570 кг.

Самые известные случаи падения метеоритов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела