Калейдоскоп
Наука и технологии
25 сентября 2020, 02:01 | Автор: Анна Грюн

Самые известные случаи падения метеоритов

В сентябре 2002 года в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области упал Витимский болид. Случаи падения космических тел на Землю - далеко не редкость, мы предлагаем вспомнить самые яркие, а иногда и самые загадочные случаи падения метеоритов на Землю.

Ученые пришли к выводу, что происхождение небесных тел можно определить поясом астероидов, который когда-то тянулся от Марса до Юпитера. По сообщению очевидцев удивительного природного явления «в абсолютно чистом небе начали раздаваться очень громкие взрывы, проносилось что-то вроде звезд, на месте падения которых поднималась струйка густого дыма».

Самые известные случаи падения метеоритов

После того, как некоторые камни все-таки удалось собрать, было обнаружено, что они словно состоят из нескольких слоев: верхний твердый слой черной скорлупы скрывал объёмное серебристое ядрышко. Этот случай был не первым в истории Китая: самый масштабный метеоритный дождь прошел в северо-восточной провинции Цзилинь еще в 1976 году.

Самые известные случаи падения метеоритов

Метеорит из Перу 2007 год
Перуанский метеорит упал недалеко от деревни Каранкас, это место находится в нескольких километрах от озера Титикака на границе с Боливией. Небесное тело при падении образовало довольно значительный кратер диаметром чуть больше 30 метров, а уже через пару недель после столкновения около 600 местных жителей начали жаловаться на головные боли.

Самые известные случаи падения метеоритов

По сообщениям очевидцев, сначала они услышали очень странный шум схожий на гул двигателя при падении самолета, а потом заметили на небе горящий шар снижающийся к поверхности земли.

Самые известные случаи падения метеоритов

На месте довольно-глубокого кратера образовался фонтан кипящей жидкости. По мнению ученых в небесном теле могли содержаться яды и разные горючие вещества, которые в соединении с атмосферой вызвали подобный эффект горения уже на поверхности земли. Уже позже исследования показали, что именно испарения кипящих ядов привело к массовому отравлению жителей. Впрочем, данный факт старались умолчать, дабы не сеять панику в стране.

Самые известные случаи падения метеоритов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела