Калейдоскоп
23 сентября 2020, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Фантастические книги, которые стали событием

В сентябре 1866 года родился английский писатель-фантаст Герберт Джордж Уэллс. Такие всем известные произведения публициста, как «Война миров», «Машина времени» и «Человек-невидимка» по-настоящему изменили мир и взгляд на фантастику. О том, какие фантастические произведения получили признание, в том числе и посредством экранизации - в нашем материале.

«Марсианин» стал одним из лидирующих бестселлеров 2015 года, он был переведен более чем на 5 языков и несколько раз переиздавался. Роман принес Энди Вейеру премию «Сэюн», сделав его «лучшим автором» 2014 года. 11 сентября 2015 года, режиссер Ридли Скотт подарил миру экранизацию покорившей читателей истории, главную роль в фильме сыграл Мэтт Дэймон. Картина также имела огромный успех: завоевав «Золотой глобус» и премию «Хьюго», «Марсианин» шесть раз номинировался на «Оскар».

Фантастические книги, которые стали событием

Джордж Оруэлл — «1984»
Какой список научной фантастики без Джорджа Оруэлла? Британский писатель и журналист написал много трудов, но самым главным, и прославившим его, — стал роман «1984». По большей части, остальные произведения Оруэлла были документальными, политическими или сатирическими: «Дорога на Виган-Пир» — о жизни рабочих Англии, «Памяти Каталонии» — о Гражданской войне в Испании и «Скотный двор» — повесть о свержении животными своего владельца. Джордж Оруэлл и по сей день занимает второе место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года по настоящее время».

Фантастические книги, которые стали событием

«1984» считается образцом антиутопий. Описывая темный город, где за всеми следит Большой Брат, а Полиция Мыслей вычисляет неугодных режиму, роман идеально вписался в реалии своего времени. И по сей день описываемый Оруэлом мир остается актуальным, ведь риск жизнью во имя свободы и любви всегда будет восприниматься как героизм и самоотверженность.

Фантастические книги, которые стали событием

Мэри Шелли — «Франкенштейн»
Роман, ставший настоящим прорывом в мире научной фантастики, изначально публиковался анонимно. История о «Франкенштейне, или Современном Прометее» была написана Мэри Шелли в 1818 году во время отдыха с возлюбленным в Альпах. Уже сразу после публикации, готический роман стал настоящим бестселлером 19 века. Книга признана образцом саспенса и научной фантастики, поскольку весь сюжет опирается на научные методы и исходит из них.

Фантастические книги, которые стали событием

«Франкенштейн, или Современный Прометей» повествует об ученом Викторе Франкенштейне, который познал тайну жизни и оживил безжизненную материю. Из частей разных трупов ученый создает искусственное создание, которое отторгается обществом за уродство, а после начинает преследовать своего создателя.

Фантастические книги, которые стали событием
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела