Калейдоскоп
17 сентября 2020, 00:08 | Автор: Анна Грюн

Писатели, которых прославила одна единственная книга

17 сентября родился американский писатель Кен Кизи, прославившийся благодаря своему творению "Пролетая над гнездом кукушки. Порой, достаточно одного произведения, для того, чтобы навсегда войти в историю. О писателях, которые прославились благодаря единственной книге - читайте в нашем репортаже.

Кэтрин Стокетт («Прислуга»)
Одно из современных произведений в нашем списке — роман «Прислуга» Кэтрин Стокетт. После событий 11 сентября 2001 года, Кэтрин посвятила книге более 5 лет. В 2009 году «Прислуга» увидела свет, несмотря на то, что почти 3 года до публикации около 60 литературных агентов не соглашались печатать роман. В результате, книга была издана в 35 странах и переведена на 3 языка. Еще 10 лет назад «Прислуга» превысила все топы продаж и перескочила отметку в 10 миллионов копий, а New York Times включил книгу в топ-100 бестселлеров. История романа повествует об афроамериканцах в городе Джексон, которые в 1960-х годах работают на белых людей.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Э.Л.Джеймс («50 оттенков серого»)
Писательница Эрика Митчел Джеймс, буквально, сорвала куш, написав эротический роман «Пятьдесят оттенков серого». Сразу-же после выхода книга стала бестселлеров в США и Великобритании, более 35 миллионов копий было продано в 39 странах мира. Роман обогнал серию «Сумерки» и все романы «Гарри Поттера». Сюжет книги рассказывает о романе между скрытным предпринимателем и выпускницей университета. Частой деталью повествования можно отметить сцены эротического содержания: БДСМ, предварительные ласки, флирт с сексуальным подтекстом.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Эмили Бронте («Грозовой перевал»)
Эмили — английская поэтесса и писательница, одна из трех сестре Бронте. Ее первый, очень успешный и единственный роман публикуется в 1847 году. Увы, при жизни Эмили не получает той славы, которая настигает «Грозовой перевал» уже к концу 19 века. Роман о двух йоркширских семействах написан очень мрачно, их обедняет нечто демоническое, а их любовь пропитана трагизмом, и только смерть может по настоящему соединить их мятежные страсти.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Артур Голден («Мемуары гейши»)
Американский автор Артур Голден опубликовал свой роман в 1997 году. Основой сюжета является рассказ от первого лица о гейше из Киото, повествующей о своей жизни до и после войны. Через 8 лет после публикации книги, по книге Голдена сняли одноименный фильм, где в главной снималась известная китайская актриса Чжан Цзыи. «Мемуары» принесли Артуру мировую известность, а Японской культуре — незаменимое творение, принятое миром как классика литературы и кино.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Мариам Петросян («Дом, в котором…»)
Армянская писательница опубликовала свой роман «Дом, в котором…» еще в 2009 году. На написание книги у Мариам ушло почти 20 лет и они того стоили: произведение принесло Петросян мировую славу. Сюжет книги представляет собой описание некого закрытого общества, социума во всех его проявлениях, со всеми особенностями. Персонажи помещены в обстановку интерната для детей-инвалидов, а в событиях мелькают фантастические и иногда магические мотивы, создающие контрасты при описании социальной адаптации в уже существующем и сложившемся коллективе интерната-лечебницы.

Писатели, которых прославила одна единственная книга
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела