Эксцентричные поступки и вложения самых богатых людей мира
Ричард Брэнсон
Британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Group, в которую входят более 400 компаний различного толка и профиля. Брэнсон — один из самых богатейших граждан Великобритании. Его состояние оценивается более, чем в 5,6 миллиардов долларов США. В случае с Ричардом, его можно назвать настоящим эксцентриком: мужчина любит выделяться, но еще больше он любит спорить. Так, однажды он поспорил с Тони Фернандесом о том, чья команда «Формулы 1» будет выше в командном зачете. То пари Брэнсон уступил оппоненту и был вынужден исполнить договор пари.
Брэнсон исполнил обязательства: переодевшись в стюардессу, Ричард шесть часов обслуживал клиентов рейса AirAsia Австралия-Малайзия с красной губной помадой и бритыми ногами, а также разносил напитки и еду пассажирам. Этот случай был не первым переодеванием Брэнсона. Несколькими годами ранее он катался на танке по таймс-сквер и рекламировал газировку Virgin Cola, которую планировал выпускать производитель. Запуска так и не произошло, но Ричард до сих пор называет это своей «лучшей неудачей».
Юрий Мильнер
Бывший совладелец и председатель совета в корпорации Mail.Ru Group — один из самых влиятельных инвесторов в секторе технологий. Юрий является инвесторах таких компаний, как Twitter, Facebook, Spotify, AirBnB, WhatsApp, Xiaomi, и этот список далеко не 1/10 от всех компаний, в которые инвестировал Мильнер. Его состояние оценивается более, чем в 3 миллиарда долларов. В 1987 году предприниматель познакомился с британским физиком Стивеном Хоккингом и эта встреча открыла новое сотрудничество в сфере космических исследований.
В 2015 году Мильнер сделал заявление, что инвестировал 100 миллионов долларов в проект по поиску внеземных цивилизаций. Первый этап был рассчитан на 10 лет : компаний ученых и любителей будут искать инопланетян с помощью телескопов. Этот проект не стал последним в увлечении космосом: в 2016 году Миллер вложил еще 100 миллионов в проект наноспутника, который за 20 лет сможет долететь до Альфы Центавры. Там, по мнению бизнесмена, потенциально может существовать планета, на которой есть жизнь.
Павел Дуров
Основатель «ВКонтакте» и создатель мессенджера telegram был довольно популярен своим эксцентричным поведением. Все помнят его акцию в 2012 году, когда из офиса в Санкт-Петербурге Дуров запускал самолётики в 5 тысяч рублей. Таким образом Павел хотел создать атмосферу праздника, но люди начали кидаться друг на друга и акция быстро сошла на нет.