Калейдоскоп
Наука и технологии
19 мая 2020, 00:31 | Автор: Анна Грюн

10 изобретений, появившихся по чистой случайности

14 мая 1878 года была запатентована торговая марка «Вазелин». Всем известное косметическое и лечебное средство изобрел и запатентовал эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро. В этом изобретении ученому «помогли» нефтяники. А мы решили вспомнить другие известные и бесспорно полезные изобретения, которые были созданы совершенно случайно.

9. Чайный пакетик

Торговец в нью-йоркском магазине Томас Салливан решил, что продавать чай в шелковых мешочках будет намного удобнее, и продажи чая взлетели до небес. Оказалось, что покупатели по ошибке опускали полные мешочки в кипяток, а результат им нравился.

10 изобретений, появившихся по чистой случайности

10. Микроволновая печь

В 1946 году инженер Перси Спенсер тестировал магнетрон, излучающий микроволновые волны. Во время тестов шоколад в его кармане расплавился. Перси предположил, что это произошло из-за магнетрона, и поместил рядом с прибором зерна для попкорна. Получив попкорн, Спенсер решил приготовить яйцо, но оно взорвалось. Все это привело его к мысли, что низкочастотная энергия помогает быстро готовить еду, и спустя год появилась первая микроволновая печь.

10 изобретений, появившихся по чистой случайности
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела