Калейдоскоп
26 апреля 2020, 23:53 | Автор: Анна Грюн

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира

Многие камни и различные предметы люди издревле наделяли некими сверхъестественными или целебными свойствами. Так, на Руси верили, что вода из семи разных колодцев может исцелить ряд болезней, а некоторые представители древних культур полагали, что рубин может вылечить болезни органов пищеварения и активизировать кровообращение. Помимо отдельно взятых вещей, нередко особенными свойствами, причем не всегда положительными, наделяли целые места. Слава мест с негативной энергетикой прочно закрепилась за низинами и оврагами. Со временем к ним добавились и другие объекты, в силу своих особенностей на подсознательном уровне вызывающие чувство опасности и ассоциации с потусторонним миром. Мы разыскали 10 таких мест, которые люди считают вратами в темное царство.

1. Чистилище Святого Патрика, Ирландия

Считается, что пещера на острове Стейшн посреди озера Лох-Дерг в графстве Донегол представляет собой не что иное, как врата в другой мир. По легенде, когда Святой Патрик проводил на острове Великий пост в молитвах, к нему явился Христос. Он показал ему муки грешников и провал, через который имеющий веру и раскаяние может оказаться в чистилище. Паломники, приезжавшие сюда, верили, что после смерти окажутся избавленными от чистилищных мучений. В настоящее время вход в пещеру закрыт, а рядом с ним построена часовня.

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира

2. Дарваза, Туркменистан

Чтобы вредные газы не выходили наружу, в 1971 году геологи подожгли наполненную газом пустоту, образовавшуюся в ходе разведки скопления подземного газа, полагая, что через пару дней огонь погаснет. Но пламя с тех пор так и не потухло, непрерывно горя днем и ночью. Местные жители и путешественники прозвали место «Дверью в преисподнюю».

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира

3. Ворота Плутона, Турция

В 2013 году археологи обнаружили на территории античного города Иераполис, что возле современного Памуккале, руины места, называемого «Ворота Плутона» или «Врата в преисподнюю». Географ Страбон, живший в I веке до н.э., писал про них, что «это место наполнено испарениями, настолько плотными и насыщенными, что трудно увидеть землю; любая птица, которая туда залетает, моментально умирает». Исследователи предполагают, что «портал в ад» использовался для жертвоприношений.

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира

4. Пещера Сивиллы, Италия

Согласно греческой мифологии, Кумская Сивилла получила в дар от Аполлона такое количество лет жизни, сколько песчинок поместится у нее в ладони. Про вечную молодость предсказательница забыла спросить, поэтому постепенно высыхала. Считается, что жила Кумская Сивилла в одной из пещер в Кумах, около Неаполя. Пещера Сивиллы занимает особое место в подземном царстве под Кумами. А недалеко от нее находится озеро Аверно, которое для римлян и греков являлось входом в ад.

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира

5. Вулкан Масая, Никарагуа

Вулкан в 20 км к юго-востоку от города Манагуа зародился 2500 лет назад. Хотя он ничем особенно не отличается от других вулканов, испанские конкистадоры считали его местом зла и назвали вулкан «Уста ада». Для изгнания из места дьявола испанский священник установил на вершине крест, а к нему была проложена дорога. Историки же называют Масаю центром паранормальных явлений.

10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела