Калейдоскоп
10 марта 2020, 14:54 | Автор: Иван Рутов

10 ландшафтов словно с другой планеты

После одного из главных захватывающих приключений всей своей жизни — погружения на дно Марианской впадины — режиссер Джеймс Кэмерон признался, что ощущения были такие, будто он высадился на другой планете. Дно напоминало пустынную лунную поверхность, единственными живыми существами на которой были крошечные рачки. Хотя океанический глубоководный желоб является самым глубоким местом на Земле и обладает своей уникальной экосистемой, подобная «параллельная вселенная» скрывается также и во вполне доступных местах. О других захватывающих ландшафтах - читайте в нашем репортаже.

Памуккале, Турция

17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C образовали целую систему причудливых водоемов. По форме они напоминают террасы. Выполнены природные резервуары из травертина.

10 ландшафтов словно с другой планеты

Пещера кристаллов, Мексика

Известняковая пещера, обнаруженная случайно в 2000 году шахтерами, прокладывавшими новый туннель, достигает 11 метров в длину и 4 метра в ширину. Пещера заполнена крупнейшими в мире кристаллами селенита: они торчат там повсюду в разные стороны. Возраст их оценивается в 500 000 лет. Температура в пещере достигает 58 °C, а влажность — 90-100%.

10 ландшафтов словно с другой планеты

Чжанцзяцзе, Китай


Природный парк находится на северо-западе провинции Хунань. Его территория охватывает 13 000 кв. км. Парк покрыт густыми зелеными лесами, соседствующими с тысячами гигантских столбов из кварцита и песчаника, ставшими прототипом пейзажа планеты Пандора в фильме «Аватар».

10 ландшафтов словно с другой планеты

Шоколадные холмы, Филиппины


Почти симметричные возвышения занимают почти 50 кв. км в провинции Бохоль. По разным данным, здесь насчитывается от 1200 до 1800 холмов. Большую часть года они покрыты травой, но во время сухого сезона она приобретает коричневый цвет, из-за чего пейзаж выглядит абсолютно инопланетным.

10 ландшафтов словно с другой планеты

Yehliu, Тайвань


Парк примечателен своими невероятными образованиями. Под воздействием воды, ветра и других факторов здесь сформировались необычные формы, напоминающие каменные грибы или, к примеру, профиль королевы Елизаветы.

10 ландшафтов словно с другой планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела