Калейдоскоп
29 января 2020, 19:42 | Автор: Иван Рутов

10 самых опасных пляжей мира

Слово «пляж» вызывает множество приятных ассоциаций: летние каникулы,долгожданный отпуск, океан, море, песок и прибой, умиротворение. Однако стоит помнить, что некоторые пляжи настолько опасны, что безобидное желание искупаться на них может привести к весьма печальному исходу. По всему миру Forbes выбрал 10 пляжей, визит на которые может стоить отдыхающим жизни или здоровья.

Побережье Кейптауна не раз признавалось самым опасным местом в мире для туризма: в водах Атлантического океана, омывающих берега провинции Вестерн Кейп, обитает одна из самых крупных в мире популяций белых акул, которые с наступлением жары становятся особенно агрессивными.

10 самых опасных пляжей мира

И даже несмотря на то, что на большинстве пляжей самого популярного южноафриканского курорта Фиш Хук еще в 1960-х годах были установлены подводные сети, нападений хищниц избежать все же не удается. Так, в 2010 году здесь было зарегистрировано 21 неспровоцированное нападение акулы, 6 из которых закончились смертью. Последний случай нападения акулы на человека в пределах береговой линии пришелся на январь прошлого года и был особенно жестоким: части тела растерзанного мужчины полиция вылавливала на протяжении всего последующего месяца.

10 самых опасных пляжей мира

Те, кто не хочет повторить судьбу несчастного, могут следить за активностью белых акул на сайте организации Shark Spotters в разделе«shark activity»: последнее появление белой хищницы там было зарегистрировано 21 июня.

10 самых опасных пляжей мира

Zipolite Beach (Мексика): сильное подводное течение


Тихий и маленький пляж с шелковым белым песком и бирюзовыми водами Тихого океана привлекает многих туристов. Однако местные жители предпочитают избегать этого места — особенно в период с апреля по июнь, когда вода, как здесь принято говорить, «бунтует».

10 самых опасных пляжей мира

Бунт этот выражен сильным подводным течением, в том числе и обратным, которое сложно заметить с берега. Кроме того, в летние месяцы в период полнолуния обычно происходят приливы и отливы экстерриториальных вод, с силой потока которых сложно справиться даже взрослому человеку. Опасность усиливается и за счет морских скал и утесов, которые скрываются в океанской пучине.

10 самых опасных пляжей мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела