Калейдоскоп
08 декабря 2019, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Братья наши меньшие порой не только не уступают нам в интеллекте, но даже оказываются более мозговитыми. Самыми умными среди животных считаются наши ближайшие родственники — шимпанзе, а также гориллы и орангутаны. Это не означает, впрочем, что остальные представители звериного царства не проявляют чудес изобретательности.

Пес Стабби: спасал солдат во время Первой мировой войны

Собаки считаются одними из самых умных животных. Примеров их уникального интеллекта очень много. Так, в 1923 году молодой пес Бобби путешествовал со своими хозяевами из штата Орегон в Индиану. Во время поездки собака потерялась. Поиски ни к чему не привели, и расстроенные хозяева вернулись домой. Каково же было их удивление, когда спустя полгода они увидели на пороге хоть и изрядно потрепанного, но живого Бобби. Чтобы добраться домой, он прошел 4105 км через все штаты, героически преодолев огромные равнины, горы и пустыни.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Достойно проявили себя четвероногие друзья и во время всевозможных военных операций. Одной из таких собак стал пес Стабби. В 1917 году во время военной подготовки на полях Йельского университета рядовой Джон Роберт Конрой подобрал щенка. Собачка оказалась на редкость обучаемой: она очень быстро стала узнавать звук горна, ходить строевым шагом и даже отдавать воинское приветствие. Когда бойцы брали под козырек, собака подносила правую переднюю лапу к правому глазу.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Стабби так полюбился солдатам, что стал талисманом 102-го полка 26-й пехотной дивизии США. Несмотря на запрет содержания животных в войсках, собака всегда сопровождала солдат, даже во время боевых действий, поэтому неоднократно получала ранения, но, благодаря стараниям врачей, выживала. Первое боевое крещение Стабби получил во время Первой мировой войны, отравившись ядовитым газом, что сделало пса чрезвычайно чувствительным даже к очень малым его дозам. Благодаря этому однажды он спас целый полк, атакованный газом рано утром, когда большая часть солдат еще спала. Пес начать громко лаять и кусать бойцов, пока те не проснулись. Не знал себе равных Стабби и при поиске раненых — он умел расслышать почти неразличимые стоны о помощи на английском языке.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

К концу Первой мировой войны собака приняла участие в 17 боях, получила множество медалей за героизм от правительства США и Франции, была представлена президенту Вудро Вильсону, а позже — президентам Уоррену Гардингу и Калвину Кулиджу. А еще Стабби стал единственной собакой в истории, которая получила звание сержанта. Пес умер в 1926 году на руках своего хозяина Джона Конроя. На «Аллее славы» у мемориала Свободы в Канзасе есть его именная плитка, также среди наград умного и преданного пса — девять медалей от США и Франции.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела