Калейдоскоп
08 декабря 2019, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Братья наши меньшие порой не только не уступают нам в интеллекте, но даже оказываются более мозговитыми. Самыми умными среди животных считаются наши ближайшие родственники — шимпанзе, а также гориллы и орангутаны. Это не означает, впрочем, что остальные представители звериного царства не проявляют чудес изобретательности.

Голубка Шер Ами: спасла 194 солдата

Это случилось во время Первой мировой войны, а именно — при Мёз-Аргоннским наступлении войск Антанты на позиции германских войск 3 октября 1918 года. Майор Чарльз Уитлси, а с ним более 500 человек оказались в окружении противника без еды и с минимумом боеприпасов. Ко всему прочему по бойцам ошибочно открыли огонь союзники, и в первые же сутки полегла большая часть батальона. Солдаты пытались сообщить атаковавшим, что те стреляют по своим, отправляя почтовых голубей. Первые две птицы погибли, не донеся послания до адресата.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Тогда запустили в небо последнюю голубку по имени Шер Ами, к левой ноге которой была привязана капсула с запиской: «Мы находимся вдоль дороги, высота 276,4. Наша артиллерия наносит удары прямо по нам. Ради всего святого, прекратите огонь». Немцы пытались сбить птицу, но та сумела прорваться на территорию союзников и пролетела 25 миль (около 40 км) всего за 25 минут, доставив послание, спасшее в результате 194 человека.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Когда голубка рухнула в руки принявших ее бойцов, те с изумлением поняли, что немцы попали в нее, и не раз: она лишилась глаза, потеряла правую ножку и была ранена в грудь. Врачи боролись за жизнь отважного голубя, и он выжил. Птице сделали деревянный протез вместо потерянной лапки, а еще наградили французским Военным крестом и золотой медалью Американского общества почтовых голубей. Шер Ами скончалась 13 июня 1919 года.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Шимпанзе Конго: самый известный художник среди животных

«Он взял карандаш, а я положил лист бумаги перед ним… Что-то странное выходило из-под карандаша. Это была первая линия Конго. Он провел коротенький отрезок и остановился. Продолжит ли он? Произойдет ли это еще раз? Но он повторял это снова и снова», — вспоминает исследователь Десмонд Моррис, который изучал самца шимпанзе по имени Конго. Обезьяна с раннего возраста демонстрировала интерес к рисованию: всего за два года Конго нарисовал 400 картин. Поначалу животное, как и любые другие шимпанзе, просто разбрызгивало краски, но в один прекрасный момент манера держать кисть сильно изменилась, как и отношение к своим занятиям. Конго стал гораздо внимательнее, вырисовывая каждый мазок.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Наблюдавший за ним Моррис с удивлением обнаружил, что обезьяна самостоятельно научилась рисовать круг, в ее картинах даже стала просматриваться определенная композиция. Когда Моррис рисовал что-то на одной стороне листа, шимпанзе брал кисть и добавлял мазки на другую сторону, делая рисунок симметричным. При этом Конго никогда не рисовал за пределами холста и, кажется, знал, когда картину можно было назвать законченной, — в этом случае он просто откладывал кисть в сторону. Если ему приносили чистый лист, он немедленно принимался за работу, если же это было его старое произведение — к нему он больше не прикасался.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела