Калейдоскоп
Шоу-бизнес
24 ноября 2019, 18:34 | Автор: Иван Рутов

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Зачастую никто, даже продюсеры и бухгалтеры киностудии, не может точно определить, провалилось кино или же принесло какую-то прибыль, так как кинобизнес — вещь странная и отдает финансовым шаманством. Для простоты считается, что кино окупается, если собирает в мировом прокате две свои себестоимости. Если в прокате фильм шел из рук вон плохо, но с годами стал знаковым и культовым, то капают хорошие деньги с видео- и телепоказов. Бывали и совсем странные случаи, когда никто не пошел глядеть картину в кино, а через несколько месяцев майки, кепки, игрушки и прочая сувенирка с персонажами начинает вдруг продаваться ураганными темпами. Вот подборка из 15 прекрасных фильмов, которые сперва провалились в прокате и были признаны неудачниками. Многие из них в какой-то момент нашли в себе силы вылезти из нищеты и стать легендарными. Некоторые все еще ждут этого момента, но он уже вряд ли наступит.

Донни Дарко

2001. Бюджет/сборы: $6 000 000 / $1 270 522

Такие сложные фильмы, как построенный на научных и житейских парадоксах «Донни Дарко», выпускаются по принципу лотереи. Повезет или не повезет — никто даже не гадает. Здесь не повезло, в кино фильм собрал смешные деньги. Зато сейчас его видели, кажется все, и не по одному разу. А в прошлое вернуться и посмотреть на большом экране парадоксы не позволяют.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Шпион

2012. Бюджет/сборы: 192 000 000 руб. / 130 000 000 руб.

Экранизация книги Бориса Акунина «Шпионский роман» встретила не просто равнодушие, но прямо какое-то отчаянное сопротивление со стороны зрителей. Немногие посмотревшие ругали кино из последних сил за карикатурность, неправдоподобность и чуть ли не антисоветчину. Те же, кто удосужился смотреть «Шпиона» незамутненным взглядом, увидели в нем непривычно крепкий по российским меркам триллер, снятый в теплом и сочном, слегка комиксовом антураже.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Хранители

2009. Бюджет/сборы: $130 000 000 / $185 258 983

Самая масштабная, детальная и хитроумная экранизация комикса, когда-либо выданная Голливудом. Может, потому, что в основе его — самая масштабная, детальная и хитроумная графическая новелла всех времен. Зритель не очень понял. А те, кто понял, не могли объяснить друзьям, почему «Хранителей» надо видеть на большом экране.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Миссия Серенити

2005. Бюджет/сборы: $39 000 000 / $38 851 952

После того как космический приключенческий сериал «Светлячок» был скоропостижно прикрыт, все надежды оставались на то, что фильм не только расставит все точки над i, но и соберет достаточно денег, чтобы сериал возродился. Этого не произошло: от кино фанаты были в восторге, добавилось даже много новых. Но «Светлячок» так больше и не взлетел.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Большой Лебовски


1998. Бюджет/сборы: $15 000 000 / $17 451 873

В 1998 году очередной фильм братьев Коэнов было еще ой как сложно продать широкой публике. «Какие Коэны? Фарго… нет, не слышал!» Потом еще несколько лет ушло на то, чтобы «Большой Лебовски» доковылял до каждого закоулка планеты, где есть видеомагнитофон. Сейчас в приличном, интеллигентном обществе за вопрос «Кто такой Лебовски?» могут и бутылкой водки по голове стукнуть.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела