Калейдоскоп
Шоу-бизнес
24 ноября 2019, 18:34 | Автор: Иван Рутов

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Зачастую никто, даже продюсеры и бухгалтеры киностудии, не может точно определить, провалилось кино или же принесло какую-то прибыль, так как кинобизнес — вещь странная и отдает финансовым шаманством. Для простоты считается, что кино окупается, если собирает в мировом прокате две свои себестоимости. Если в прокате фильм шел из рук вон плохо, но с годами стал знаковым и культовым, то капают хорошие деньги с видео- и телепоказов. Бывали и совсем странные случаи, когда никто не пошел глядеть картину в кино, а через несколько месяцев майки, кепки, игрушки и прочая сувенирка с персонажами начинает вдруг продаваться ураганными темпами. Вот подборка из 15 прекрасных фильмов, которые сперва провалились в прокате и были признаны неудачниками. Многие из них в какой-то момент нашли в себе силы вылезти из нищеты и стать легендарными. Некоторые все еще ждут этого момента, но он уже вряд ли наступит.

Вилли Вонка и шоколадная фабрика


1971. Бюджет/сборы: $3 000 000 / $526 633

Считается, что детское и семейное кино — самое надежное капиталовложение. В первую очередь потому, что на сеансы приходят не маньяки-одиночки, а целые семьи, оттого и сборы выше многократно. Но множеству классических детских фильмов поначалу жутко не везло. Колдовство и сглаз, наверное. Даже каноничный «Волшебник страны Оз» поначалу приносил лишь убытки и отбился лишь в повторном прокате через многие годы. Из последних крупных детских неудач можно вспомнить «33 несчастья» (2004) с Джимом Керри. Первая постановка сказки про шоколадную фабрику 1971 года тоже пролетела со свистом, но теперь жители буржуазных стран помнят ее наизусть, а Интернет растащил фильм на мемы.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Скотт Пилигрим против всех

2010. Бюджет/сборы: $60 000 000 / $46 489 927

Чрезвычайно рискованно было вообще замышлять такой проект — тинейджерская романтическая комикс-комедия за 60 миллионов долларов с рок-н-роллом и видеоиграми. Славу богу, иногда дают деньги и на такие распрекрасные, но заведомо провальные авантюры.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Грайндхаус

2007. Бюджет/сборы: $67 000 000 / $25 422 088

Сдвоенный киноопус Тарантино и Родригеса включал картины «Планета страха» и «Смертенепробиваемый» (дебилы-локализаторы обозвали его «Доказательство смерти») и в общем имел все задатки стать хитом, но не стал. Было много попыток объяснить этот неожиданный провал, аналитики в целом решили, что фильм просто не нащупал целевую аудиторию: слишком смешной, чтобы пугать, и слишком жуткий, чтобы смешить.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Водный мир


1995. Бюджет/сборы: $175 000 000 / $264 218 220


Самый дорогостоящий фильм своего времени принес создателям сокрушительные убытки, а уж как его топтала критика, лучше и не вспоминать. Да, он и сегодня смотрится неуклюже, но мы его помним и постоянно пересматриваем, в отличие от сотен других расхваленных, но напрочь позабытых фильмов, снятых в 1995-м.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате

Дитя человеческое

2006. Бюджет/сборы: $76 000 000 / $69 735 136

Очень невеселая фантастическая антиутопия Альфонсо Куарона в момент выхода оказалась не особенно кому-то нужной. Понадобилась многомесячная бомбардировка хвалебными отзывами, чтобы ленивые обыватели зашевелились и начали приобщаться к фильму на видео.

15 замечательнейших фильмов, которые провалились в прокате
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела